Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 07:01

Юрек Мацкевич собирает 100 тонн овощей с гектара

Автор: фото: Христина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  Юрек Мацкевич показывает арендованное в селе Крупское Николаевского района Львовской области поле представителю компании ”Голландские семена” Роману Твардовскому
Юрек Мацкевич показывает арендованное в селе Крупское Николаевского района Львовской области поле представителю компании ”Голландские семена” Роману Твардовскому

"В землю следует вкладывать большие средства. Мне не выгодно, потому что поле, которое я арендую, когда-нибудь могут забрать, — говорит 55-летний поляк Юрек Мацкевич. — Купил бы несколько десятков гектаров, но земля в Украине не продается".

Юрек Мацкевич арендует 20 га крестьянских паев в селе Крупское Николаевского района Львовской области. Выращивает лук, морковь, капусту, помидоры, продает оптовикам.

На старом тракторе с прицепленным к кабине большим пластмассовым баком Юрек привозит воду. Шлангом закачивает ее в сбитый из досок отсек. В нем три женщины моют морковь.

— Юрек, занеси помидоры в палатку, — зовет мужа 30-летняя Мария. Она складывает овощи в деревянные ящики.

Поляк ставит их под полотняный навес. Неподалеку палатки останавливается серая " девятка". 38-летний Олесь Кривой из Николаева хочет купить 8 кг помидоров. Говорит, овощи Мацкевичив славятся на весь район.

— Можно, мы с детьми сами нарвем? — спрашивает Юрека. — Жена хотела полуспелых.

Поляк позволяет. Просит, чтобы осторожно ступали между рядами.

Идем с хозяином осматривать поле. Грядки Мацкевича посаженые лоскутками между огородами крестьян.

— Вон там островок с пекинской капустой, — Юрек машет руками. Говорит по-польски. Иногда употребляет украинские слова. — Через лан — лук. Между нашими грядками крестьяне посадили свои овощи.

Раньше у Юрека было сплошное поле — арендовал паи, которые были рядом. Он заключил с крестьянами соглашение на три и пять лет. За землю рассчитывается деньгами и овощами — ежегодно дает 200 грн за гектар, мешок капусты, другие овощи. Кроме того, бесплатно пашет огороды.

— Я много трудился, чтобы обработать, удобрить землю. Она была очень запущена, густо заросла ботвой, — говорит поляк. — А когда срок соглашения закончился, крестьяне стали требовать вернуть их паи.

Мацкевич закуривает сигарету " Прилуки" и ведет к грядкам с низкорослыми помидорами. Кусты обильно облепили крупные спелые плоды. Скраю с полсотки земли не засажено.

Грузовик не покупаем: покупатели приезжают за товаром

— Весной кто-то повы ры вал всю рассаду, — разводит руками Юрек. — И дощечки с названиями гибридов поломал. Я хотел отследить, какой сорт самый лучший. Выращиваю рассаду из голландских семян "Бейо". Вон на этой ветке, — осторожно поднимает побег, — не меньше трех килограммов плодов. Жаль, что не знаю, как этот гибрид называется.

—А овощи не крадут? — спрашиваю.

— А кто его знает? Здесь не видно, — смеется. — Да пусть бы брали, для меня несколько десятков килограммов роли не играют. Хуже, когда выкапывают рассаду и земля пустует.

Юрек говорит, что хотел бы обгородить свое поле, вырыть скважины для орошения.

— Хочу работать по современным технологиям, вносить дорогие, но качественные удобрения, — разводит руками Мацкевич. — Я на зиму даже поля не пашу, потому что не знаю, останется ли оно моим весной.

Юрек родился в Варшаве. Окончил Варшавский политехнический институт, получил профессию энергетика. В 1986-м переехал в провинцию.

— Я всегда мечтал о собственном бизнесе, — рассказывает он. — При коммунистическом режиме в Польше в частных руках могло быть только сельское хозяйство. Я купил землю и стал выращивать салаты. Технологию выучил по книжкам.

Будущая жена Юрека Мария каждый год ездила в Польшу на сезонные работы. Как-то устроилась в хозяйство Юрека. Поляк влюбился в стройную молодую блондинку с первого взгляда, предложил жениться. Семь лет назад супруги переехали в Украину. В Крупском Мацкевичи снимают небольшой старый дом. Воспитывают трехлетнего сына Францишка.

— В настоящее время в Польше тяжело работать — там рынок перенасыщен овощами, — объясняет Юрек. — А здесь ниша свободна. Чтобы начать собственное дело, нужно иметь лишь желание. Стартовый капитал — минимальный.

Юрек с Марией начинали с двух тысяч долларов. За эти деньги арендовали 2 га земли. Купили семена капусты, минудобрения. Собственной техники не было. Тяжело работали. Все, кроме пахоты, делали сами.

— За первые заработанные деньги купили старый трактор, сеялку, фрезу, — вспоминает Юрек. — За несколько лет насобирали на современный опрыскиватель и разбрасыватель минеральных удобрений. Теперь есть все необходимое. Грузовика не покупаем: покупатели приезжают за товаром сами.

Мацкевич хвастается хорошими заработками. Убеждает, что овощеводство — самый рентабельный бизнес в сельском хозяйстве.

— С одного гектара собираю около 100 тонн овощей, — говорит человек. — Продаю на 15 процентов дешевле, чем на львовских оптовых рынках. Но и так неплохо зарабатываю, — улыбается в усы. — Хотя и вкладываю немало. На гектар трачу 15 тысяч гривен — на семена, возделывание, удобрение.

Поляк убеждает, что его овощи — без нитратов.

— Вношу удобрение в разумных пределах и соотношениях азота, фосфора и калия, — говорит Юрек. — Несколько лет назад работники районной санстанции сделали мне лучшую рекламу. Взяли овощи на анализ, а уже на следующий день к нашей палатке приехали на закупку их коллеги и знакомые. Удивлялись, как в полукилограммовом помидоре нет химии.

В следующем году Юрек с семьей планирует перебраться в Старое Село Жидачевского района. В настоящее время собирает документы на аренду земли и имущественного комплекса бывшего колхоза.

— Там есть четыре гектара земли под застройку, — объясняет Мацкевич. — Хочу построить склады для хранения овощей и гараж для техники. В Крупском все держу во дворе возле дома.

Сейчас вы читаете новость «Юрек Мацкевич собирает 100 тонн овощей с гектара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть