Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 07:04

Венгр перелетел границу на мотодельтаплане

Гражданина Венгрии Золтана, 38 лет, задержали украинские пограничники в ночь на понедельник в селе Карачин Виноградовского района Закарпатской области. Иностранец пересек границу на мотодельтаплане "Икарус-С22".

— Перед восемью вечера пограничники заставы "Вилок" услышали в небе гул мотора, — рассказывает пресс-секретарь Мукаче вского отряда Эдуард Стеблюк. — Через несколько секунд над головами появился мотодельтаплан, летевший в сторону Украины. Пограничники бросились на машинах преследовать беглеца. Он приземлился в 15 километрах от госграницы в селе Карачин. Там зашли на один из дворов. Золтан уже разбирал свой аппарат, часть машины успел спрятать в сарае возле стойла коня.

Иностранца и хозяина дома забрали на заставу. Венгр уверяет, что не пересекал границу, а приехал в Украину на такси, чтоб от ремонтировать мотодельтаплан. Согласился показать свое умение собирать технику. Документов на сам аппарат и на право полетов у Золтана нет. Украинец отказывается говорить. Его имени следователи СБУ не называют.

Пограничники допускают, что задержали воздушных контрабандистов.

— Три месяца назад была похожая ситуация, когда пограничники заставы "Косино" полтора часа искали пилота и двух пассажиров мотодельтаплана, пересекшего украинско-венгерскую границу вблизи села Яноши Береговского района. У них нашли восемь ящиков сигарет, — вспоминает Стеблюк.

Сейчас вы читаете новость «Венгр перелетел границу на мотодельтаплане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть