Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 07:03

В Золотом Потоке каждый четвертый занимается пасекой

Автор: фото: Наталия ЛАЗУКА
  Галина Делявская — единственная женщина-пасечник в Золотом Потоке — ухаживает за ульями
Галина Делявская — единственная женщина-пасечник в Золотом Потоке — ухаживает за ульями

Золотой Поток в Бучацком районе Тернопольской области называют селом пасечников. На 798 дворов здесь приходится свыше 700 пчелосемей. Каждый четвертый житель — пчеловод.

— Так много пасечников, — говорит 64-летний пасечник Ярослав Сенив, — потому что Поток уже оторвался от села и еще не дошел до города. У людей нет много скота или поля. А здесь каждый что-то себе пробует.

В 3 км от Золотого Потока есть хутор Жванец. Вокруг лес, земли лежат в середине. Свыше 150 семей пчел сюда привез Григорий Делявский, 78 лет. У него в Потоке самая большая пасека.

— Мы занимались выводом маток, — показывает ульи Григорий Ануфриевич. — Из Самары и Куйбышева покупали у нас девять лет. Но уже три года как не берут.

— Негде сбывать мед, — жалуется жена Делявского Галина, 59 лет. — Мед накачаем в бидон — и самостоятельно на базар. Когда пять, когда восемь или десять литров продадим, а когда и ничего.

Галина Михайловна — единственная женщина-пасечник в Золотом Потоке. Работает в районной больнице. Пасекой занимается 11 лет. У нее 30 семей.

— Что посоветуете начинающим? — спрашиваю.

— Одну семью невыгодно держать, — советует она. — Нужно хотя бы десять, потому что у нас взятки только весной. А пчел нужно зимой кормить. Если человек любит пчел, он чего-нибудь добьется, а если думает только о меде, о доходах, то ничего не выйдет.

В Золотом Потоке есть династии пасечников. Зеновий Паращук, 62 года, говорит, что родился пчеловодом. В его семье четыре пасечника — братья и племянник. Зеновий Васильевич держит 65 ульев в Потоке и 78 на брошенном хуторе Поселок.

Ярослав Сенив из Золотого Потока ежедневно ездит на пасеку за 8 км на хутор Русилив. Весной вывозит туда семьи, а со средины августа кормит пчел на зиму.

Ярослав Николаевич 30 лет занимается пчелами. Держит от 40 до 50 ульев. Раньше работал ветврач ем. Сейчас на пенсии.

— Качество меда зависит от медоносов, — говорит мужчина. — Потому что у каждого цветка свой состав нектара. В настоящее время на мед одинаковые цены. А старые пасечники рассказывали, что когда-то цветочный мед был самым дорогим. А гречишный, например, был более чем вдвое дешевле, потому что там одна составляющая часть.

— Как можно определить качество меда? — интересуюсь.

— По запаху, вкусу и цвету, — говорит пчеловод. — Лабораторий, которые бы делали полный химический анализ, в области нет. Определяют разве что водность меда, содержание примесей, состав пыльцы. Йодной пробой можно обнаружить крахмал.

Свыше 10 л меда пасечники продают по 15 грн. В розницу — по 20. За семью просят 150 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Золотом Потоке каждый четвертый занимается пасекой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть