Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 07:11

В Тернополе нашли документы с подписью Андрея Шептицкого

Уникальные церковные записи из истории функционирования Тернопольского прихода передал областному государственному архиву митрополит Мефодий. Пересыпанные песком бумаги обнаружили во время ремонта крыши и достройки третьего этажа православной церкви Рождества Христово в центре города.

— Это три тысячи ранее неизвестных документов. По ценности их можно сравнить разве что с Озерянским архивом истории ОУН-УПА, — радуется директор облгосархива Богдан Хаваривский, 59 лет. — Пока обнаружили 12 писем и грамот с автографом митрополита. Интересное – разрешение на брак украинского сечевого стрелка с еврейкой. Такие браки запрещали, позволяли только при согласии верховного церковного руководства. Митрополит Андрей в разрешении написал: "Любовь — превыше всего".

В найденном архиве — больше двадцати метрических и адресных книг, есть выдержки из них, довольно много печатей, переписки с мэрией и австрийским правительством. Древнейший документ датирован 1721 годом.

— Многие из этих бумаг еще не идентифицированы, потому что написаны на латинском и польском языках, — продолжает Хаваривский. — Кроме Шептицкого, есть автографы его помощника Никиты Будки, Александра Барвинского, Михаила Левицкого, Петра Билянского, Ивана Бичко. Больше трехсот документов требуют реставрации. На полное восстановление найденного нужно 50–70 тысяч евро.

Деньги планируют получить в Госкомархиве в Киеве. Спонсорскую помощь пообещал оказать экономический советник председателя облсовета Владимир Чубатый. Депутат среди записей нашел информацию о родственниках.

Документы сфотографируют. Цифровые копии будут экспонировать на специальной выставке. Впоследствии выдадут и каталог.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе нашли документы с подписью Андрея Шептицкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть