Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 07:13

В Тернополе откроют "большой сейф" Нацбанка

Глава Тернопольской облгосадминистрации 33-летний Юрий Чижмарь договорился с председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом, 69 лет, об открытии в Тернополе денежно-эмиссионного центра. Здесь будут аккумулироваться наличные средства для потребностей коммерческих банков Западной Украины.

Руководство банка выбирало среди нескольких областей Западной Украины. Тернополь был выбран благодаря географическому положению — в центре региона. Банкирам предложили два участка для строительства такого центра.

— Что это дает нашей области? Если банковские учреждения будут расположены здесь, то это и авторитет для Тернопольщины, и возможность оперативно влиять на финансовую часть деятельности коммерческих банков, — говорит губернатор. — Например, сегодня Тернополь нуждается в кредитах, а у государства проблемы с ними. Это так называемый большой сейф Нацбанка на Западной Украине.

После открытия центра, в области заработает аэропорт. Выделят средства на ремонт дорог. Однако когда именно появится центр, Юрий Чижмарь не знает.

— Оформление всех разрешений занимает много времени, — объясняет он.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе откроют "большой сейф" Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть