Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 07:05

В Тернополе открыли выставку произведений соцреализма

В художественном музее Тернополя представили около 30 картин украинских художников 1950–1980 годов.

— Идею выставки "Искусство тоталитаризма. Социализм" я вынашивал 10 лет, — говорит 67-летний директор музея Игорь Дуда. — Мы не собираемся пропагандировать искусство прошлого, а хотим показать молодежи, на какой идеологии держался 67 лет Советский Союз. Перед открытием выставки боялся, чтобы не пришли националисты и не побили все.

Все картины в хорошем состоянии. Здесь есть образцы тогдашней живописи, графики и даже две скульптуры — бюсты учительницы и рабочего.

— Имен авторов не указывали, чтобы никого не оскорбить. Эти полотна рисовали когда-то на заказ. В настоящее время художники не хотят, чтобы их имена ассоциировались с советским заказом, — объясняет Оксана Войтович, 27 лет, главный хранитель фондов. — Решили экспонировать картины, потому что молодое поколение совсем не знает, каким было искусство несколько десятков лет назад.

Экспозицию посвятили 90-летию октябрьской революции. На организацию потратили почти 100 грн. Столько стоило изготовление красных афиш с черными серпом и молотом.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе открыли выставку произведений соцреализма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть