Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 17:02

У поляков взрослая жизнь начинается полонезом

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Выпускники львовской школы №24 Денис Буров и Агнешка Рокитовска готовятся танцевать свой первый полонез
Выпускники львовской школы №24 Денис Буров и Агнешка Рокитовска готовятся танцевать свой первый полонез

Выпускники львовской школы N24 с польским языком преподавания отпраздновали "стодневку". С этого дня одиннадцатиклассники начали отсчет до выпускных экзаменов. "Стодневку" традиционно празднуют во всех школах Польши.

В актовый зал школы спешат родители и родне выпускников. В руках несут приглашения, похожие на трамвайные билеты. Выпускники назвали этот праздник "Трамвай в прошлое", приглашение и макет трамвая для сцены рисовали сами.

По коридорам пробегают школьницы в желтых, зеленых, голубых бальных платьях. Мальчики в рубашках с бабочками пытаются выглядеть взрослыми. Когда все собираются в зале, звучит полонез. Кружат восемь пар одиннадцатиклассников.

— По старопольскому обычаю молодежь в возрасте 17–18 лет танцует первый полонез. Так они объявляют, что начали взрослую жизнь, — рассказывает руководитель 11 класса Марьяна Пилип, 29 лет. — Наши выпускники полгода ходили на уроки танцев.

После танца в зал зашел "контролер". Парень подходит к гостям и проверяет, имеют ли они билеты. Поднимается шум, все ищут в карманах и сумках приглашения. Через несколько минут на сцену выходят выпускники. Показывают сценки из школьной жизни — якобы за школьными партами сидят их учителя.

— Сценарий писал наш одноклассник Вадим Герко, а потом мы вместе что-то подправляли, добавляли, — рассказывает выпускница школы 17-летняя Александра Станкевич. Девушка в розовом длинном платье с подобранным вверху темными волосами. — Сейчас будет сценка о нашей учительнице химии Ирене. По сценарию, она еще маленькая и очень не любит химию, убегает с уроков, а потом чувствуя вину перед своими учителями, и сама решает стать педагогом.

Праздник длится час. Выпускники поют финальную песню о школьных годах. У девушек выступили слезы. Мамы и учительницы потянулись за носовыми платочками.

— Только на сцене поняла, что мы уже заканчиваем школу, так жалко стало, — добавляет Александра. — Потому не сдержалась и расплакалась.

Директор школы Луция Ковальська, 50 лет, вспоминает свою "стодневку".

— Я заканчивала эту же школу. В те годы наш праздник называли вечером профориентации, — говорит Луция Марьяновна. — А все остальное было таким, как и сегодня. Мы готовили разные сценки и танцевали.

У выпускников будет еще одна прощальная вечеринка. После экзаменов в июне у них будет традиционный выпускной.

Сейчас вы читаете новость «У поляков взрослая жизнь начинается полонезом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть