Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 07:00

В роддом подбросили девочку

Автор: фото: ТРК ”НТК” Коломыи
  Старшая медсестра детского отделения Галина Голоднюк держит на руках подброшенного младенца
Старшая медсестра детского отделения Галина Голоднюк держит на руках подброшенного младенца

57-летняя Дария Яремко, главная медсестра родобъединения роддома в Коломые Ивано-Франковской области, 7 августа в 16.00 услышала детский плач. Когда вышла в вестибюль, на столе возле каплицы увидела ребенка.

Закутанный в одеяльце младенец был одет в рубашку, ползунки и шапочку. В целлофановом пакете с детской смесью "Нан" и одеждой было еще 60 грн и записка.

— Скорее всего, ее написала мать девочки. Женщина просила, чтобы ее не искали. Указала дату рождения — 5 августа, — рассказывает Галина Голоднюк, 57 лет, старшая медсестра детского отделения.

В записке было допущено несколько грамматических ошибок. Но почерк аккуратный.

Девочка была здоровая и чистенькая. Весила 2,6 кг при 49 см роста. Медсестры ее осмотрели и накормили. Сейчас младенцем занимается опекунский совет Коломыйского городского совета.

— Опекунский совет должен дать девочке имя, фамилию, отчество и решить ее последующую судьбу. До тех пор ребенок будет находиться в нашем роддоме, — говорит главный врач Коломыйского родильного отделения Роман Островский.

Девочку медсестры назвали Марусей. Говорят, потому что нашли возле каплицы Матери Божьей. У ребенка большие серые глаза и русые волосы. Не капризничает.

— Ребенка могли родить дома или в другом районе или области. Сейчас мы просто благодарны тому человеку, который оставил ребенка, что он ничего с ним плохого не сделал, а принес в больницу, — рассказывает Иван Черепанский, 38 лет, начальник криминального отдела. — Я думаю, что ребенка удочерят. Лично ко мне обращались уже двое людей.

Три недели девочка пробудет в роддоме. Потом еще три месяца в Ивано-Франковской областной больнице.

Иван Черепанский говорит, что в этом году в роддоме матери дважды отказывались от детей. Первый раз мать написала отказ, сославшись на многодетность. Во втором случае женщина сбежала через окно. Однако никто не помнит, чтобы ребенка подбрасывали.

Сейчас вы читаете новость «В роддом подбросили девочку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть