Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 07:09

В Надворной дома обогреют опилками

В спальном микрорайоне Ломоносова на околице города Надворная Ивано-Франковской области 18 многоэтажек будут отапливать отходами деревообрабатывающей промышленности. Это удешевит отопление вдвое.

Надворнянский проект признали лучшим на всеукраинском конкурсе по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Для его внедрения выделили 4 млн грн из госбюджета. Если расходы оправдаются, опыт переймут другие регионы Украины.

— Проблем с сырьем не будет. Сегодня тырса ничего не стоит, ее выбрасывают, — рассказывает заместитель председателя Надворнянской райгосадминистрации Владимир Павлюх, 48 лет. — В Надворнянском районе работают больше ста пилорам. Половина из них не имеет специальных помещений для хранения отходов. Часть тырсы отдают крестьянам на сельскохозяйственные угодья, а остальное лежит балластом.

Микрорайон Ломоносова планируется полностью перевести на новый способ энергоснабжения. Все дома передадут в обслуживание объединению жителей.

— Мы хотим сначала навести порядок в пятиэтажках, — продолжает Владимир Павлюх. Показывает на только что завезенный пенопласт возле котельной. — Уже отремонтировали крыши, еще поставим оконные стеклопакеты, здания утеплим.

В подвалах домов заменят старые трубы пластиковыми. Каждая многоэтажка получит современные приборы учета теплоэ нергии.

По проекту дома снимут с городского баланса — жители будут заботиться о них сами.

Входим в котельную. Рабочие готовятся устанавливать линии подсушки и брикетирования тырсы. Древесину прессуют, чтобы давала больше энергии.

Лучше использовать отходы разных пород леса. Долго горит бук, явор, дуб. На приобретение отечественного оборудования для котельной потратили 500 тыс. грн.

— Деньги перечислили с опозданием, поэтому к началу отопительного сезона не успеем все сделать, — жалуется Владимир Павлюх.

Для суточного отопления микрорайона необходимо 17 т тырсы.

— У нас выработки леса такого объема, что нам достаточно всего 2 процентов всех отходов, — говорит руководитель котельной Михаил Драч, 33 года. — Сколько древесины сжигают, потому что не знают, куда девать. Мы можем заключать договоры с лесными хозяйствами на очистку Карпат. В будущем можно обеспечить альтернативным топливом всю Ивано-Франковскую область. Швеция давно отказалась от газа. Они специально выращивают ивовые плантации, чтобы получать альтернативный вид топлива.

Котельную будут обслуживать двое операторов. Разработали специальную линию, которой будут подавать брикеты прямо в печь. Позади построили складское помещение для тырсы на 240 кв. м.

— Благодаря котельной мы выиграли этот проект, — добавляет Драч.

Если два котла не справятся с тырсой, запустят запасные — газовые. Избыток энергии  будут использовать для отопления соседнего детсада и школы-интерната.

Микрорайон Ломоносова заселили в конце 70-х годов. С тех пор капитальных ремонтных работ не проводили.

Сейчас вы читаете новость «В Надворной дома обогреют опилками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть