Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 18:06

В Луцке построят церковь Холмской Богоматери

Волынская община Всеукраинского общества "Холмщина" построит в Луцке единственную в Украине церковь Холмской Богоматери. В ней около полутора тысяча местных православных холмщако в будут молиться возле копии чудотворной иконы Х века.

Храм возведут в центре города, близ памятника жертвам депортации украинцев из-за Буга. Спроектирует его известный в Западной Европе архитектор из Луцка, поляк Андруш Бидзиля, 57 лет, в старинном волынском стиле. Каменные стены и своды разрисуют иконописцы местных монастырей. Купола будут позолоченными. В иконостасе на особом месте выставят копию образа Холмской Богоматери: оригинал нуждается в специальных условиях хранения в Музее волынской иконы.

— Имеем в государстве много храмов в честь Почаевской и Казанской икон Божьей Матери. Но нет ни одной церкви, чествующей самую древнюю украинскую икону — Холмской Богоматери, — говорит председатель общинного совета Юлия Спирина, 42 года.

Чудотворную икону Холмской Богоматери византийские иконописцы создали тысячелетие тому. По преданию, в Киев образ привезла княжна Анна, жена Владимира Великого. Она же подарила икону Богородичанскому собору в Холме. Чудотворная икона отвернула от города орду хана Батыя. На плечах Богородицы остались следы от монгольской сабли и стрелы. Одежда Богоматери покрыта золотом, серебром и драгоценными камнями.

Несколько десятилетий икона считалась исчезнувшей — до 1996 года ее прят ала семья отца Гавриила Коропчука. В 1945-м, во время выселения украинцев из Холмщины, семью священника депортировали из Холма в Луцк. Последняя хранительница образа — дочь отца Коропчука 71-летняя Надежда Горлицкая — подарила икону общине Луцка. Но с условием, что святой лик навсегда останется в городе.

Сейчас вы читаете новость «В Луцке построят церковь Холмской Богоматери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть