Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:13

В Лище обновились полсотни икон

Автор: Фото: Роман ЖИЖАРА
  Паломники из Заречненского района Ровенской области приехали помолиться в хату семьи Микитчуков в село Лище, что под Луцком на Волыни. С собой верующие привезли иконы: Микитчуки утверждают, что образа в их доме стают новее, краска и позолота начинают блес
Паломники из Заречненского района Ровенской области приехали помолиться в хату семьи Микитчуков в село Лище, что под Луцком на Волыни. С собой верующие привезли иконы: Микитчуки утверждают, что образа в их доме стают новее, краска и позолота начинают блес

Уже неделю на остановках маршрутных такси Луцк—Лище выстраиваются длинные очереди. Перевозчики пустили три дополнительных автобуса, чтобы тысячи паломников смогли добраться в село Лище возле Луцка. Там, в доме семьи Микитчуков, обновляются иконы и литографии. Водители продолжили маршрут под само подворье Микитчуков.

У металлических ворот топчутся мужчины. Поснимали фуражки, молча курят. Женщины в платках с иконами ждут очереди зайти в дом. Еле пробираюсь сквозь плотную человеческую стену. Четыре просторных комнаты — везде людно. В углах большие иконы. На стенах венчальные образа с кадильницами. Под окном письменный стол изобилует от нательных икон и крестиков. Звонкая тишина, изредка слышен вздох и шепот молитвы. Скрипнули двери. На пороге — вспотевший батюшка в золотистой рясе.

— Уважаемая община, прошу позабирать из хаты свои иконы и молитвенники, — громко говорит протоиерей 31-летний Виктор Пушко, настоятель местной церкви Рождества Иоанна Крестителя. — Чудо длится неделю, не испытывайте силу Господнюю. Вы хотите чуда, так молитесь. Если достойны, икона обновится дома.

Люди недовольно загудели. Бабки начали чмокать руку священника, пока тот протискивался в соседнюю комнату. Там молится толпа. Лицом к серванту с иконами стоит еще один батюшка. Правит службу. В углу крестится невысокая соседка хозяина дома, видевшая чудо в канун обновления.

— Просыпаюсь ночью с воскресенья на понедельник от какого-то света, — рассказывает 37-летняя Любовь Юзык. — Выбежала на улицу — а над домом Микитчуков яркое сияние, будто огонь. Побродило и исчезло вверху.

Из-за спины кто-то меня хлопает по плечу. Высокий парень со стройной девушкой в платке. Это дети хозяина — 24-летний Юрий и 21-летняя Елена Микитчуки. Рукой манят в свободный угол.

— Поговорим здесь, пусть люди спокойно молятся, — крестится Юрий. — Это случилось в понедельник утром. Пошел на кухню поблагодарить Бога за завтрак. Глянул на икону Тайной вечери — а она покрылась позолотой. Потом обновились фольга, лицо, одежда Богородицы на маминой иконе Успения Божьей Матери. А затем где-то с 30 образов засияли.

Чудо длится неделю, не испытывайте силу Господнюю

Юрий показывает рукой на несколько икон на диване. Фольга на оправе сверкает. Краски ярко переливаются на солнечном свету. Мимо образов проходит хозяйка. Склоняется над ними, крестится.

— Эта икона обновилась прямо на глазах, есть свидетели, — говорит 48-летняя Вера Микитчук. — Сначала появились красные пятна. Думали, будет кровоточить. Однако коричневым сделалось. И надпись появилась красными буквами: "Иисус Христос Девы Марии". Во вторник начали обновляться даже черно-белые иконы. Рисовались цветочки, потом узоры.

На веранде зашуршало — в комнату зашли немолодые люди с церковными хоругвями. Наклоняют древки, чтобы не зацепить потолок. Готовятся к крестному ходу от дома к храму. Отец Виктор дает указания дьякам.

— Берем иконы Богородицы и Спасителя. Эту икону, ей сто лет будет, литографии тоже, — помогает завернуть образа в вышитые рушники.

Сын хозяйки Юрий отстраняет меня, беря икону Тайной вечери. Это первая обновленная икона. Затем в доме Микитчуков насчитали около 50 образов с новыми красками и позолотой. Крестьяне говорят, что Божья благодать снизошла на семью после их посещения Почаевской лавры. Юрий и Елена долго колебались, в какую веру обратиться. Просили Господа указать путь или дать знамение.

— В феврале три недели пахло ладаном в доме, а на третье воскресенье хорошо ощущалось, — говорит дочь Елена. — Какая-то сила небесная снизошла на нас и, как в церкви, покадила.

Хозяева дома не помнят подобного за 17 лет, которые прожили в Лище. На этом месте не было ни руин старинной церкви, ни святых знаков. Местные священники считают обновление следствием искренних молитв хозяев.

— Иконы обновляются часто, но обычно по одной, — говорит отец Виктор. — А тут — обновление сразу десятков икон. Неизвестно, почему Господь дал чудо именно здесь и сейчас. Давайте молиться, и все поймем потом.

Между тем толпа прихожан медленно вышла из хаты. Крестьяне с церковными песнями крестной ходой пошли к храму. Там оставят около 20 икон, чтобы паломники смогли молиться перед ними в церкви. Юрий Микитчук с сестрой Еленой остались дома. На вопрос: "Может, у вас не та конфессия?" — юноша таинственно улыбнулся.

— О своем патриархате мы молчим. Это тайна. Посмотрите по хате и все поймете.

На сельской церкви увидел вывеску: "Храм Рождества Иоанна Крестителя Украинской православной церкви Киевского патриархата".

Церковь исследует чудо

Протоиерей Виталий Собко, 34 года, пресс-секретарь Волынской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата:
- Пока что мы не комментируем обновление икон. Церковь исследует чудо, должно время пройти. Возможно, это Божий знак для семьи Микитчуков или общества села Лище. Господь хочет привлечь внимание к духовному покаянию. Чтобы люди остановились на своем пути, и задумалась о вечном. На Волыни достаточно распространено явление обновления святых ликов. За десятилетие в крае обновилось около 200 образов.
Хозяин дома, в котором произошло чудо, Степан Микитчук, 47 лет, — столяр, мама Вера, 48 лет, — домохозяйка. Семья имеет свою столярную мастерскую на подворье. Дети хозяев ходили в протестант скую церковь, а потом приобщились к православию. Юрий и Елена нигде не работают, хотят посвятить жизнь церкви.

Сейчас вы читаете новость «В Лище обновились полсотни икон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть