Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 07:00

В Горинчевом каждый второй придумывает сказки

Автор: фото из семейного архива Поповичей
  Сказочник Эдуард Попович из села Горинчево Хустского района Закарпатской области плывет на лодке на реке Ганг в Индии. До того как начать зарабатывать за границей, у мужчины было собственное дело
Сказочник Эдуард Попович из села Горинчево Хустского района Закарпатской области плывет на лодке на реке Ганг в Индии. До того как начать зарабатывать за границей, у мужчины было собственное дело

В селе Горинчево Хустского района Закарпатской области живут сказочники. Чуть ли не в каждом втором доме хотя бы кто-то да умеет составить фантастический рассказ. Однако обычно сказки не записывают.

Село расположено в 10 км от райцентра. Селяне имеют собственное дело, торгуют разным товаром, работают учителями, врачами, ездят на работу в Хуст. Кто сидит дома — увлекаются сказками и легендами.

— Самые старые сказочники в селе — Юрий Митрович и Андрей Калин — давно умерли, — встречает возле школы жительница Горинчево бывшая учительница Мария Фитько, 66 лет. — Это были самые талантливые пересказчики. Еще помнят в селе Дмитрия Петрика, Юрия Порадюка-Тегзу, Юрия Ревтя, Анну Павлюк, Михаила Шовака и Ивана Дилинко. Их сказки о зверях и бедных людях в сборниках напечатали, каждый автор имеет свой раздел. Были простыми рабочими, кузнецами, пастухами, некоторые даже умерли необразованными. А теперь уже выросло новое поколение сказочников.

— Когда-то здесь было голое поле, — показывает рукой на село Мария Фитько. — Росли разве что всякие сорняки. Люди, которые убегали из гор от господ, поселялись здесь. Из-за тяжелой судьбы они и начинали составлять сказки.

Мария сознается, что и сама не раз выдумывала разные повествования.

— Прицепятся ко мне внучки: "Расскажите, бабушка, сказку, да расскажите". А я за домашней работой не имею времени читать, так и выдумываю. Нафантазирую, что только на ум придет! — смеется женщина. — Вспоминаю, покойный сказочник Калин зимними вечерами часами мог рассказывать свои сказки людям в очереди к мельнице. А я малая была, заберусь на мех и тихонько слушаю.

Самый полный сборник горинчевских сказок "Сказки одного села" выдали в 1979 году. Найти их в библиотеке очень тяжело. За последних почти 30 лет их ни разу не переиздали. Селяне также напечатали свои произведения в шестерых сборниках: "Дидо-вседидо", "Украинские народные сказки", "Волшебная сумка", "Двенадцать братьев", "Очарованный сказкой" и "Сказки Верховины". Теперь в Горинчевом больше пересказывают современников: произведения 32-летних Эдуарда Поповича и Василия Гонара, 25-летней Оксаны Томишин, 22-летней Антонины Роман, 19-летней Марьяны Липчей, уже покойного Ивана Вурсты. Часто селяне за работой рассказывают друг другу сказки, авторов которых в селе уже и не помнят. Самые популярные из них — "Необычная курочка", "Сто братьев", "О Долманеше".

Сельские дети начинают придумывать сказки и легенды с 7–8 лет.

Дома тетради с рукописями лежат кипами

— Повествования молодых сказочников отличаются от тех, что составляли когда-то, — замечает Мария Фитько. — Молодежь уже не интересуют опришки. Пишут больше на теперешний лад: о НЛО, фантастических зверях, монстрах, современном мире. Но немногие из них смогли выдать свои произведения — это большие расходы. Зато дома тетради с рукописями лежат кипами.

Медленно подходим к дому сказочника Эдуарда Поповича. Калитку отворяет его 50-летняя мать Надежда.

Женщина объясняет, что сын поехал в Ужгород готовить документы для выезда за границу на заработки. Приглашает в дом, вынимает из шкафа с сотню толстых тетрадей.

— В каждом из них по 1-2 сказки, — объясняет женщина. — Эдик мечтает выдать их, но никогда денег не хватает. Что заработает за рубежом — то в будни тратим. Сейчас готовится ехать в Португалию. Может, как привезет денег, тогда и выдаст хотя бы какой-то сборник. Первую сказку написал во втором классе. "Новогодний сон" потом напечатали в журнале "Барвинок". "Три желания", "Солнце, ветер, правда" печатали в "Советской женщине", "Хустском вестнике", "Юном ленинце".

Попович пишет фантастические рассказы.

— Не раз, бывало, прибежит и говорит: "Мамка, пришла идея. Нужно записать". Схватит ручку и тетрадь — за час-два готова сказка, — хлопает в ладони. — Вот, посмотрите, недавно записал, — протягивает тетради. — Сказка "Опять ограбление, или Следователь, которого не видят". Талант ему перешел от моей покойной мамки Кристины Криванич. Она очень любила придумывать сказки, но никогда их не записывала. Отец Иван тоже был маститым на повествования.

Сейчас вы читаете новость «В Горинчевом каждый второй придумывает сказки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть