Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 17:35

В день сдачи крови можно брать отгул

— Работа в бюджетной сфере имеет ряд преимуществ. В первую очередь — это официальное трудоустройство и социальные гарантии. Руководители частных фирм не всегда их предоставляют, нарушают при этом законодательство. А человек на государственной работе может смело требовать то, что ему причитается, — рассказывает Галина Кашицкая, 40 лет, заместитель начальника отдела работы с кадрами львовского регионального центра занятости.

— Бюджетникам, которые отработали полгода, гарантирован оплачиваемый отпуск сроком до 30 дней. К тому же они имеют право на дополнительный отпуск длительностью до 15 дней. Она зависит от выслуги лет. Чем больше человек работает на одном месте, тем дольше может отдохнуть. Матерям, которые воспитывают двух и больше детей до 15 лет, также предоставляют дополнительный отпуск. Им могут воспользоваться и работающие студенты — для сдачи вступительных экзаменов в вузы. Бюджетникам государство обеспечивает выплату больничного и сохранение рабочего места сроком до четырех месяцев непрерывно.

У работников бюджетной сферы больше гарантий, что их не уволят незаконно.

— Человека могут уволить только за невыполнение трудовых обязанностей, прогулы, если вернулось на работу лицо, которое занимало это место раньше. Или же по сокращению штата, по собственному желанию работника или при расторжении трудового договора по соглашению сторон, — продолжает Галина Кашицкая. — Во время сокращения штата преимущество остаться на работе предоставляется работникам с высшей квалификацией и производительностью труда. Если эти условия одинаковы, на работе оставят семейные лица с детьми. На государственной работе никогда не уволят беременную или женщину с детьми. Это не может быть и причиной отказа в ее принятии на работу.

Работникам бюджетной сферы позволяют брать отгул за работу в выходные, в день   сдачи донором крови. Им предоставляют ряд надбавок и дополнительных выплат. В частности, за выслугу лет, за достижения в работе, научную степень. Это все положительно повлияет на размер будущей пенсии.

Сейчас вы читаете новость «В день сдачи крови можно брать отгул». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть