Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 07:03

В центре Франковска завалилась часть дома

Автор: фото: Мирослав КУШНИРЕНКО
  Рабочий устанавливает лесы около разрушенного дома №61 по ул. Длинной в центральной части Ивано-Франковска. Вместо одной комнаты строителям придется восстанавливать два этажа и крышу.
Рабочий устанавливает лесы около разрушенного дома №61 по ул. Длинной в центральной части Ивано-Франковска. Вместо одной комнаты строителям придется восстанавливать два этажа и крышу.

Стены двухэтажной восьмиквартирной хрущевки N61 по ул. Длинной в центральной части Ивано-Франковска пошли под землю 19 апреля. Полностью разрушены две жилые комнаты. Людей в квартирах в момент обвала не было.

44-летний владелец помещения на первом этаже Богдан Савчин решил пристроить к квартире еще одну комнату. Мужчина обгородил территорию забором, на утро четверга заказал экскаватор копать котлован. Рабочие справились до обеда. Через час угол дома с несучими стенами, перекрытием и частью крыши сдвинулся в яму.

— Мы дома были. Сначала я подумала, что это землетрясение — я часто в Турцию езжу за товаром, там иногда грохочет и земля дрожит, — рассказывает 35-летняя Оксана, соседка Савчина по первому этажу. — Схватила дочь, муж собачку на руки взял — и выбежали во двор. Как раз угол сполз в яму. Перепугались все. Слава Богу, что людей не было!

Хрущевка очень старая. Оксана говорит, что Богдан Савчин получил разрешение на пристройку, но эксперты, очевидно, неправильно рассчитали состояние фундаментов.

Юлия Куц с мужем Андреем и четырехлетним сыном Максимом живут в трехкомнатной квартире на втором этаже. Половина их квартиры обвалилась в котлован. Хорошо видно чистую побелку в разрушенной комнате и новые металлопластиковые двери.

— Когда все валилось, из их квартиры шкаф вылетел, кровать. Все на кусочки поломалось, — рассказывает 40-летняя Тамара Калиний из дома напротив. — А они только недавно дорогой ремонт у себя доделали, мебель завезли. Юля, когда с работы приехала, с ней истерика случилась. Все, что уцелело у них, перенесли ко мне: аппаратуру, матрасы, домашние вещи.

Ни в разрушенных, ни в уцелевших квартирах жильцы ночевать не осмелились.

- У меня ничего не сдвинулось с места, стены не потре скались, но все равно очень страшно, — говорит Оксана. — Ну как там сейчас ночевать? Пошли к родственникам.

Богдан Савчин с женой Любой и двухлетней дочерью Юлей тоже поехал к родным.

— Мужчина не придерживался технологического процесса строительных работ и выкопал котлован у боковой стены дома вдоль всего фундамента, — рассказывает начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Юрий Щочкин, 54 года. — Здание такого вмешательства не выдержало.

Богдан Савчин свою вину признает, обещает самостоятельно восстановить уничтоженную часть дома. От материальной помощи магистрата мужчина отказался. На развалинах уже трудятся рабочие — разбирают доски из перекрытия и вывозят строительный мусор.

Сейчас вы читаете новость «В центре Франковска завалилась часть дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть