Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 17:58

"Тут такое творилось, вам не передать"

Автор: фото: Богдан ГОНЧАРУК
  Дом на ул. Ковельской, 18, в Луцке построили в 1907 году. Об этом сообщает надпись, выложенная кирпичом над центральным окном второго этажа. При советской власти дом разделили на отдельные квартиры. Жители постоянно видят привидение — мужчину в черном фра
Дом на ул. Ковельской, 18, в Луцке построили в 1907 году. Об этом сообщает надпись, выложенная кирпичом над центральным окном второго этажа. При советской власти дом разделили на отдельные квартиры. Жители постоянно видят привидение — мужчину в черном фра

"Вспоминаю, мама спешила на работу, попросила меня присматривать за бабушкой Полиной, — говорит самая старшая жилица дома на ул. Ковельской, 18, в Луцке 71-летняя Христина Фесенко. — Бабушка лежала в постели, я сидела напротив на диване. И вдруг она как засмеется! Говорит: "Посмотри, кто рядом с тобой сидит!". Поворачиваю голову — сидит на диване высокий мужчина в черной шляпе, белой сорочке, черном фраке, с галстуком. Осклабил зубы и смеется ко мне — представляете? Я испугалась и убежала вон из квартиры".

На фасаде дома строители выложили дату постройки— 1907. Из плана новостроек, датированного 1929 годом, узнаем, что владельцем здания тогда был еврей Фрима Шнайдер. Больше никаких воспоминаний не осталось. Сейчас в столетнем доме — одиннадцать квартир разной планировки, переходы между помещениями замурованы. Жители утверждают, что когда-то в доме была гостиница.

Христина Фесенко живет на Ковельской, 18, с 1961 года. Вспоминает, после смерти бабки Полины, которая "не боялась ни Бога, ни черта, потому что выжила в немецком концлагере", привидение мужчины и дальше ходило по квартире. Каждую ночь слышались шаги, какой-то грохот.

15 лет назад в дом пригласили священников на освящение.

— Тут такое творилось, вам не передать! — хватается за голову пенсионерка. — Железом шуршало в духовке, стучало, громыхало. Батюшка здесь и мелом рисовал, и свячены м маком сыпал. После этого о кроплени я ночной грохот прекратился, но привидение и дальше продолжало гулять по дому.

Соседи не раз видели в окне квартиры Фесенко мужскую фигуру. Когда же спрашивали, что это за гость, женщина удивлялась — никто не приходил.

— А последний раз когда видели?

— Вижу его почти каждую ночь, плохо сплю. Тень вижу. Ничего мне не говорит, только ходит по комнате. А старшие люди говорят, что и не нужно с ним заговаривать, потому что это домовой ходит. Кот мой, Тикки, боится его — сразу убегает на кухню. А я привыкла — уже не пугаюсь.

Привидение мужчины в старинной одежде видела жилица соседнего дома.

— Я иногда прихожу сюда помочь, — рассказывает Раиса Волога, 51 год. — А однажды осталась ночевать. Среди ночи проснулась, потому что почувствовала возле себя чье-то дыхание. Открываю глаза — стоит в черном фраке, черной шляпе. Пытался меня душить. Я закричала — иди отсюда! Он сразу куда-то делся.

— Да, да! Многие не верят, — подхватывает Фесенко. — Мы не знаем, что это может быть. В старых домах так бывает. А в нашем вообще страшно жить.

Кот мой, Тикки, боится его — сразу убегает на кухню

Привидение мужчины видели и на верхнем этаже. Пенсионерка вспоминает, что ныне покойная соседка со второго этажа часто просила Христину остаться переночевать у нее. Однажды она увидела, как привидение заходит в дом через балкон на втором этаже.

— Она меня ночью будит: "Христина, вставай!" Смотрю, тот самый мужчина! И моя невестка Аня видела. Тогда как раз холодец варила. Вышел он из ванной комнаты и обнял ее за плечи холодными руками. Она наделала крику, вскочила на кровать.

Николай Сладковский, 49 лет, живет в доме на Ковельской 15 лет.

— Просыпаюсь как-то — он стоит в окне за шторой, — рассказывает Николай. — Еще раз под домом стоял, видел его из окна. Говорят, что это бывший владелец — то ли еврей, то ли поляк. Пересказывают, очень свою жену бил. Якобы уехал в Польшу, а его призрак и до сих пор по дому блуждает. Еще некоторые утверждают, что это домовой.

Оператор биолокаций Западного центра энергоинформационных наук Игорь Кордунов, 56 лет, заявил о своем желании исследовать дом.

Рамка начала вращаться на придомовом участке размером 4х4 метра.

— Вот зона биоэнергетического дискомфорта. Информационный фон этого участка в 5–6 раз ниже информационного фона человека. Это связано с внезапной смертью человека, вероятно, старого мужчины. В момент смерти он пережил внезапную вспышку-ужас, эта информация отразилась на всех предметах в этом месте — на стенах, окнах, на доме, на земле. Это так называемый фантом — самостоятельная информационная структура.

— Насколько это опасно для жителей дома?

— Если бы центр фантома был в квартире, а особенно в спальне или на кухне, где чаще всего находится человек, хозяева непременно болели бы. Чувствуете, когда стоите в эпицентре, немножко болит голова? В зоне биоэнергетического дискомфорта человек чувствует себя незащищенным, иногда излишне возбужденным, может чувствовать холод. Ритм мозга сбивается, нарушается циркуляция крови. Это связано с тем, что разрушается защитная оболочка человека. Но уже в пяти метрах отсюда вполне безопасно. Не удивительно, что привидение многие видели в окне — оно выходит на участок с аномалией. Чтобы нейтрализовать фантом, в землю нужно закопать устройство-нейтрализатор.

Сейчас вы читаете новость «"Тут такое творилось, вам не передать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть