Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 07:09

Трое суток горела городская свалка в Ужгороде

Автор: фото: PHL
  На городской свалке Ужгорода пожарные пытаются добраться к эпицентру огня
На городской свалке Ужгорода пожарные пытаются добраться к эпицентру огня

В Ужгороде за трое суток выгорели шесть гектаров городской свалки.

Полигон твердых бытовых отходов размером 10 га расположен в 2 км от города, около сел Барвинок и Баранинцы. Котлован вырыли в 1998 году. С тех пор ежедневно на свалку свозят до 60 грузовиков — 550–600 кубометров — разных отходов. Каждое лето в жаркие дни мусорник начинает тлеть, а вонь дыма разносится по окружающим селам. В этот раз свалка горела дольше всего, огонь охватил более половины территории.

— Гореть начало в пятницу в обед, — рассказывает начальник Центра пропаганды областного управления МЧС Федор Филип, 29 лет. — По предварительным данным, мусор загорелся не от жары. Скорее всего, кто-то бросил окурок. Из-за высокой температуры и жарких дней локализовать пожар не удалось. Огонь начал распространяться на новые участки. В Барвинок выехали 11 автомобилей МЧС. На полигоне трактора и экскаваторы разрывали мусорник, чтобы можно было добраться до пожара среди мусора. Спасателям помогали работники Дорожной службы и "Водоканала".

Рядом со свалкой нет воды. Пришлось подавать ее с помощью насоса из озера, что в 2 км. Еще семь машин привозили воду из города.

— Контролировать ситуацию было тяжело — продолжает Федор Филип.— Высота котлована, в который ссыпают мусор, достигает 30 метров. Потому пожарные еле добрались до эпицентра огня.

Спасатели боялись, что огонь выйдет за пределы полигона. Потому несколько пожарных машин три дня стояли под лесом, с которым граничит свалка. В субботу вечером территорию горения удалось сузить. Пожарники погасили огонь на почти 3 га. В воскресенье поздно вечером огонь ликвидировали полностью. Бульдозеры целый день засыпали мусорник землей.

Во время горения на свалке находились свыше трех десятков посторонних людей. Это цыгане, которые ежедневно приходят на мусорник искать металл. Никто не пострадал.

В последний раз большой пожар на свалке был летом 2003-го. Тогда его гасили неделю. В управлении коммунального хозяйства Ужгорода заверяют, что использовать полигон можно еще по крайней мере несколько лет. На содержание свалки ежегодно в бюджете города закладывают около 100 тыс. грн.

Областная санэпидемстанция и управление экологии и природных ресурсов в выходные взяли пробы воздуха. Превышения предельно допустимых норм вредных веществ в Ужгороде и пригородных селах не зафиксировано.

Сейчас вы читаете новость «Трое суток горела городская свалка в Ужгороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть