Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 17:09

Торговцев "Вернисажа" уберут с тротуаров

Несколько десятков продавцов львовского художественного рынка "Вернисаж" пикетировали городской совет. Они уверены, что на месте торговых рядов власть хочет устроить автостоянку.

— Сказали освободить правую сторону рынка, вплоть до Преображенской церкви. Поговаривают, что на этом месте хотят строить то ли паркинг, то ли гостиницу, — рассказывает Любовь Породько, 58 лет. На "Вернисаже" женщина продает плетенные композиции из цветов. Торговать начала еще в 1980-х, когда художественный рынок был на площади Галицкой. — Представьте: приедут люди из-за границы, а вместо "Вернисажа" — паркинг. В Варшаве, Париже и Вене художники торгуют в центре города. Не было бы грехом, если бы художественный рынок расширили до Национального музея — пусть бы художники продавали картины.

Директор городского департамента экономической политики Олег Синютка пригласил пи кетирующих в кабинет. Заверил, что на месте "Вернисажа" автостоянки не будет.

— Хотим упорядочить переходы возле рынка, — объяснил. — Всем продавцам найдем новые места — если не на "Вернисаже", то на проспекте Свободы или на площади Рынок.

Художественный рынок перед Театром Заньковецкой действует с начала 1990-х годов. Здесь продают картины, вышивки и сувениры. Торговцы платят за место 1,5–6 грн в день.

Сейчас вы читаете новость «Торговцев "Вернисажа" уберут с тротуаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть