Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 07:04

Татьяна Веселович пошла работать в такси для женщин

Автор: фото: Олеся КРАВЧУК
  Водитель ”Леди Эталон” Татьяна Веселович говорит, что ездить по городу в такси ей нравится
Водитель ”Леди Эталон” Татьяна Веселович говорит, что ездить по городу в такси ей нравится

Возле бара "Ретро" в Тернополе останавливается голубой автомобиль "Деу Maтіс". На бампере наклейка с женской туфелькой и надписью "Леди Эталон". За лобовым стеклом лежит несколько женских журналов, влажные и сухие салфетки. Есть также щеточка для обуви, зеркальце. Так выглядят такси для женщин, которые в Тернополе появились неделю назад.

— Вожу такси уже четыре дня, — говорит водитель Татьяна Веселович, 32 года. — Мне очень нравится возить пассажиров по Тернополю.

По окончании школы Татьяна работала в поликлинике санитаркой — поступить в мединститут не удалось. Впоследствии окончила киевские курсы маникюра и педикюра, работала мастером около девяти лет. Недавно в газете наткнулась на объявление о наборе таксисток. Заполнила документы и сразу начала работать.

— Вожу машину давно. А тут появился случай поработать, — рассказывает Татьяна. — Сдаешь дневной план, а дальше — зарабатывай, как хочешь. Три дня поработала при плане 60 гривен, а затем подняли до 75. Еще за свои деньги нужно помыть и заправить машину.

Таксистка говорит, что водители на дорогах доброжелательно относятся к женщинам за рулем такси.

— Но козлов хватает, — смеется. — Бывало, что средний палец через окно показывают. Больше сигналят, ручкой машут. Показывают, мол, запишите телефончик.

К автомобилю подходит невысокая блондинка.

— Девушки, у вас есть какой-нибудь номер телефона, по которому можно вызвать такое такси? — спрашивает.

Татьяна протягивает ей визитку.

Многие женщины выбирают машины именно с водителями-мужчинами

— Плохо, что нас можно вызывать только по мобильному номеру, — продолжает. — Нет базы, где принимаются заказы. Вызывать такси по мобильному позволить себе может не каждый. Потому первые четыре дня вожу преимущественно знакомых.

Ежедневно по телефону поступает один-два вызова. Обычно пассажирами становятся женщины. Мужчины в маленькое такси садиться стесняются.

— Наверно, из-за надписи "Леди Эталон", — предполагает.

Идея открыть в Тернополе такси для женщин возникла спонтанно.

— Сидели с подругой за кофе, говорили и решили: а почему бы не запустить в городе такси для женщин, — говорит менеджер по по дбору персонала "Леди Эталон" Татьяна Выдра, 24 года. — Мы знали, что в Европе подобные такси пользуются спросом.

Водители женских такси — не только женщины.

— Не все панночки хотят ездить с женщинами, — продолжает Татьяна. — Кому-то нравятся элегантные мужчины за рулем. Потому мы одели водителей в рубашки с бабочками. Они у нас красивые, элегантные и сексуальные. Многие женщины выбирают именно машины с водителями-мужчинами.

Сейчас по Тернополю ездят три леди-автомобиля — красного, синего и салатного цветов. Вскоре появятся еще два "Деу Maтисы" — серебристый и желтый.

— Как относятся к вам конкуренты? — спрашиваю Татьяну Веселович.

— Говорят, в Интернете пишут много негатива. Но я в интернетовские унитазы не заглядываю. Мой муж говорит: "Лучше не читай". Были инциденты, когда возле супермаркета "Семья" мужчины-таксисты начали вытеснять "Леди Эталон". Но наша водитель все равно стоит там сейчас. Таки отвоевала себе место.

Два других женских автомобиля дежурят в центре города возле бара "Ретро" и кафе "Анастасия".

— Бывает, что стоим вечером возле баров рядом с другими таксистами. Если идут девушки, то они направляют их к нам, если ребята — отправляем к мужчинам-таксистам, — говорит Татьяна.

Проезд в машине "Леди Эталон" стоит полторы гривни за километр. Такой тариф действует лишь для женщин, мужчины платят вдвое больше. Но если мужчина едет с дамой, то цена не изменяется — полторы гривни.

В бардачке будут лежать новые колготы

— Чаще всего в такси "Леди Эталон" женщины пользуются салфетками. Особенно, когда на улице жара, — говорит менеджер по по дбору персонала "Леди Эталон" Татьяна Выдра. — А еще листают журналы. Щеточками для обуви пользуются меньше. Это пока что-то новое и необычное для тернопольча нок. Скоро в бардачке каждого автомобиля будет лежать упаковка с колготками. Но это уже — за отдельную цену.
Администрация "Леди Эталон" до лета хочет запустить такси-няню. Родители смогут заказывать машину, чтоб отвезти ребенка в садик или школу. Водителями также будут женщины.
Через "Леди Эталон" можно будет заказывать цветы, медикаменты или средства гигиены.
— Еще у нас можно ездить с животными, — улыбается Татьяна Выдра. — Так как есть женщины, которые любят путешествовать со своими домашними любимцами.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Веселович пошла работать в такси для женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть