Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 07:00

Тернопольчане купаются в опасной для здоровья воде

 

Две недели назад санэпидстанция запретила купаться в Тернопольском пруду. Однако отдыхающих на пляжах не уменьшилось.

— В воде есть отклонение от норм окисляемости и содержания остатков нефтепродуктов, — говорит заведующая отделением коммунальной гигиены городской С ЭС Галина Чайкина, 39 лет. — У пруда часто моют автомобили, а это недопустимо! Также плохо работает дождевая сливная канализация. Грязная вода ручьями льется в водоем. Только лишь показатели придут в норму, дадим разрешение на купание.

Самые популярные пляжи на Тернопольском пруду — "Цыганка", "Дальний" и "Моржатник" в парке "Топильче". На запрещение купаться тернопол ьчане не обращают внимания.

— Ходим сюда каждый день во время обеда. Позагораем, поплаваем часок — и на работу, — рассказывает 21-летний Виктор Пилипчук. С двумя приятелями парень загорает на пляже "Цыганка". — Как-то слышали по ТВ-4 (местный телеканал — "ГПУ "), что вода в пруду грязная. Но мы так думаем, что нам это не грозит. Ныряем — и ничего. Вчера вода была чище. Но сегодня ветер подул в другую сторону, так грязной нагнало. Вода здесь теплая, в такую жару приятно купаться.

Я тоже этой рыбы не ем.
Что поймаю — соседке отдаю

Ребята говорят, что за две последние недели на пляже отдыхающих не уменьшилось.

— Только девушек что-то не видно, наверное, поуезжали на моря, — шутит 20-летний Александр Островский. — Месяц назад в городе было много студентов, так места прилечь не хватало, особенно на "Дальнем пляже". Там катаются на скутерах и "бананах".

Тернопольский пруд вырыли в 1540 году как оборонный ров под валами замка. Через восемь лет основатель Тернополя и владелец крепости Ян Тарнавский получил право построить дамбу в заводи реки Серет, чтобы уберечь город от нападений турков. Впоследствии на пруду работали четыре мельницы.

Полностью уничтоженный во время Второй мировой войны пруд начали восстанавливать в 1956 году. Построили новую дамбу, подняли уровень воды, зарыбили щуками, окунями, карпами, карасями. Новое водохранилище заняло значительно большую площадь — свыше 300 га — и получило название "Комсомольское озеро". В Тернопольский пруд его переименовали в 1992-м.

— Пруд грязный, нужно немедленно чистить, — говорит 77-летний рыбак Михаил Зубков. С тремя удочками мужчина стоит возле корта в парке имени Шевченко. Говорит преимущественно по-русски. — Сейчас вода цветет, потому немного зелен овата я. Но через две недели станет прозрачнее. Рыба плохо ловится в такой воде, потому что не видит наживки.

О несоответствии воды гигиеническим нормам Зубков не слышал.

— Два года назад бутылок и другого хлама плавало больше, а этим летом немного поубирали у берега, — мужчина не сводит глаз с поплавк ов . — Несколько дней назад я поймал леща на червяка, где-то с два кило, — рыбак разводит руками, показывая размер рыбины. — А жена есть отказалась. Говорит: "Не буду есть эту рыбу из воды, где собаки купаются!". Но я тоже эту рыбы не ем. Что поймаю —леща ли, плотву или красноперку — соседке отдаю. А что она с той рыбой делает, меня не интересует.


С пляжей на пруду нерегулярные вывозят мусор, гардеробные не соответствуют санитарным нормам.

Следить за чистотой берега и воды должны были бы работники отдела технадзора за ремонтом и содержанием дорожно-мостового хозяйства, объединения парков культуры и отдыха и ЖЭКов.

— Сейчас в этих структурах раздумывают, какие мероприятия нужны для срочного решения проблемы, — говорит Олег Соколовский, 46 лет, заместитель начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства. — попытаемся как можно быстрее возобновить купальный сезон на пруду. Водоем не может быть закрытым.

Сейчас вы читаете новость «Тернопольчане купаются в опасной для здоровья воде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть