Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 07:14

Тернополян призывают становиться донорами

13 тернополян стали первыми участниками всеукраинского проекта по добровольной сдачи крови. 11 ребят и двое девушек пришли в пятницу, 8 августа, на станцию переливания и сдали по 470 мл. Каждый волонтер получил по 10 грн на еду. Деньги отдали мужчине, ребенок которого лежит в реанимации.

— Мы хотим создать свою базу доноров среди студентов. Это будет реальнее сделать с сентября, когда молодежь выйдет на учебу. В первый день к нам обратились две мамы, детям которых нужно было переливание, — рассказывает 26-летний Андрей Покидко, руководитель Всеукраинской молодежной донорской программы "Капля жизни". — Информацию о количестве крови, группы и резусах будем размещать на сайтах во всех областях.

К программе привлекают людей в возрасте до 60 лет. Они проходят обследование у терапевта, дерматовенеролога, сдают общий анализ крови. С момента регистрации и до сбора крови проходит почти два часа.

— Нужно разрушить миф о вредности донорства. Все происходит в стерильных условиях, а количество сданной крови быстро возобновляется в организме, — продолжает врач-интерн Андрей Покидко. — Идею проекта я вынашивал два года. Как-то моему родственнику нужно было вливание крови трижды в день. Вся надежда была только на семью, — добавляет врач.

Сейчас вы читаете новость «Тернополян призывают становиться донорами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть