Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 07:00

Тернополь застраивают малогабаритным жильем

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Строители сооружают жилье на улице Лозовецкой в Тернополе. Когда-то на этом месте были склады
Строители сооружают жилье на улице Лозовецкой в Тернополе. Когда-то на этом месте были склады

Строительные компании начали больше сооружать одно- и двухкомнатных квартир в Тернополе. Горожанам легче найти на помещение сравнительно небольшие суммы — $30–40 тыс.

Лиана Монашеская, 39 лет, вскоре переселится в двухкомнатную квартиру в доме на ул. Степана Бандеры недалеко от центра.

— Сейчас арендую две комнаты на массиве Новый мир, вместе с коммунальными услугами плача 200 долларов в месяц, — рассказывает тернополянка. — Но к работе добираться далеко, прямых автобусов нет. Ехать с двумя пересадками или идти пешком — одинаково 45 минут. Поэтому жду, когда перееду в свою квартиру. Отсюда к работе 10 минут ходьбы.

В прошлом году предприятие "Тернопільбуд" сооружало в основном многокомнатные квартиры. 72-квартирную шестиєтажку на ул. Репина, 18 Министерство строительства признало лучшим в Украине жилым сооружением, сданным в 2005 году. Жюри тогда проверяло качество строительных работ, вид фасадов и кровли, удобство помещений и окружающий ландшафт.

— Такие дома рассчитаны на людей обеспеченных. В настоящее время же тернополяни по большей части ищут небольшие квартиры. Кроме того, малое помещение легче продать или обменять, — говорит председатель правления предприятия Василий Лило, 49 лет.

Дом на Степана Бандеры "Тернопільбуд" возводит с марта 2005-го. В квартиры владельцы переедут до конца года. От стандартных схем планирования строители отказались.

— Вариант "диван у одной стены, шкаф — возле второй" уже устарел, — рассказывает Василий Лило. — Квартиру сдают готовой к ремонту, чтоб владельцы на собственное усмотрение спланировали помещение. Так можно сделать его оригинальным, еще и сэкономить на мастерах.

Свободных квартир не останется за три месяца до сдачи дома

— Помещение — 63 квадратных метра общей площади, 14-метровая кухня, гостиная на 26 "квадратов" и пятиконечная спальня, — хвастается Лиана Монашеская. — Длинный балкон опоясывает все помещение так, что легко попасть в комнаты или кухню. Впоследствии захочу — перепланирую, но сейчас мне очень нравится. Из окон видно купола церкви Веры, Надежды и Любови. Не имела денег, чтобы сразу заплатить всю сумму. Поэтому взяла часть в кредит, ежеквартально плачу банку 14,5 процента.

Площадки под многоэтажки, которые будут сооружать по новым проектам, разбросаны по всему городу. Через полгода начнут возводить 50-квартирный дом в микрорайоне Дружба, два 170-квартирных на ул. Довженко и на массиве Северный, 210-квартирный на ул. Коновальца.

— Львиная доля наших проектов в следующие два года — одно- и двухкомнатные квартиры, потому что спрос на малогабаритное жилье неожиданно вырос, — замечает Василий Лило. — Дома будем строить по разным проектам, но стоимость помещений у них будет одинакова: 150 тысяч гривен однокомнатное и около 200 тысяч гривен — двухкомнатное — ориентировочно 40 тысяч долларов. Это цены с учетом подорожания материалов и энергоносителей. Трехкомнатные и большие помещения также будем строить, но гораздо меньше.

Через две недели сентября десяток жителей Тернополя заключили соглашения со строителями.

— Все будут платить участие на паях: сначала 30 процентов стоимости жилья, остальных — ежемесячно или ежеквартально в течение строительства, — добавляет Лило. — Имеем договоренности с десятью банками, которые будут предоставлять кредиты. А для малообеспеченных, надеюсь, государство создаст программу социального жилья, по которой будет возмещать проценты за кредит.

На ул. Лозовецкий рабочие управления " Житлобуд-1" копают котлован под 60-квартирный дом. В одном подъезде будет 24 одно- и двухкомнатных помещения оригинальной планировки, в другом — 36 квартир разной площади.

Вскоре рядом появятся еще две пятиэтажки на 66 и 72 квартир. В самой большой из них на верхнем этаже — двухуровневые трехкомнатные квартиры с мансардами.

— Сдаем помещение с металопластиковими окнами, балконными и входными противопожарными дверями, — отмечает 62-летний Богдан Мельник, начальник строительного управления " Житлобуд-1". Он садится за рабочий стол в вагончике. — Конечно же, с розетками, выключателями, счетчиками на газ и воду. Все стены поштукатурены, внешние утеплены пенопластом, на полу — стяжка. Клиент потом сам будет выбирать, что стелить: паркет, лами нат или линолеум. Подключим водо- и газопровод, канализацию. Отопление здесь запланировано индивидуальное.

Ранее на Лозовецкой стояли базы жилищного управления. В этом году склады разобрали, чтобы освободить площадки под новые дома.

— Территорию вокруг домов полностью упорядочат, — заверяет Мельник. — Проложим асфальтированную дорогу, дорожки у подъездов. Здесь и детские площадки оборудуем, и магазин, и массажный кабинет.

Строители говорят, что свободных квартир не останется за три месяца до сдачи дома в эксплуатацию.

 

Стоимость квадратного метра в новостройке в Тернополе $


 "Тернопільбудінвестзамовник"  700
 "Будівельник"  600–850
 "Тернопільбуд"  780–850
 "Креаторбуд"  800–850
 "Добробуд"
 800–900

Сейчас вы читаете новость «Тернополь застраивают малогабаритным жильем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть