Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 07:01

Студенты приручили петуха Петю

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Сергей Брилинский пришел в городской парк Тернополя навестить петуха Петю
Сергей Брилинский пришел в городской парк Тернополя навестить петуха Петю

Неделю в наемной квартире на ул. Над Ставом в Тернополе вместе с четырьмя студентами жил петух. Каждое утро он будил хозяев в шесть громким кукареканием. Теперь птицу поселили в вольере местного парка.

— Нашел я его во вторник, 22 января. Возвращался домой вечером, смотрю — в нашем дворе сидит петух. Подошел ближе, а он не убегает. Тогда сильный ветер поднялся, стало жаль его так оставлять, — рассказывает 19-летний Сергей Брилинский, студент Тернопольского национального экономического университета. — Птица дрессированная. Поставишь на табуретку, может час простоять. И на руку садится. Очень послушный. Ест четыре горсти зерна в день.

Сначала парень решил отвезти петуха домой, в село Плотича Козовского району. Посадил в рюкзак, оставив птице небольшое отверстие для дыхания. Тот не упирался.

— Я как увидела того петушка, удивилась. У нас есть много кур, но дрессированных не было, — делится впечатлениями мать Сергея Анна Дмитриевна, 44 года. — Мы бы его дома оставили. Такой красивый был, большой, красно-черный. Но домашние петухи начали бить нового соседа. Пришлось сыну везти его снова в Тернополь.

Петуха назвали Петром и поселили в углу на кухне.

— Мы с ним вместе телевизор смотрели. Я садился на диване, а Петя на моей руке усаживался. Мог и час так быть, если не согнать. Резать жаль, он же совсем ручной. Наверное, убежал из какого-то цирка, — продолжает Брилинский. — Было немного мороки с уборкой, так как по всей квартире ходил. Да и запах появился. Нужно было срочно что-то придумать.

Просто выпустить птицу на улицу новый хозяин не хотел — чтобы собаки не съели. Потому решил расклеить объявление в микрорайоне. Когда за три дня никто не отозвался, студент отнес петуха в местный парк.

Сейчас вы читаете новость «Студенты приручили петуха Петю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть