Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 07:04

Смерч в Ратном перевернул авто

В ночь на среду над райцентром Ратное на Волыни смерч повредил 130 зданий и повалил сотню деревьев. Ветер со скоростью 40–45 м/с перевернул легковушки " таври ю" и "москвич". Жители спасались в подвалах и погребах.

Гроза налетела в полночь со стороны белорусской границы. Сначала пошел мелкий град, потом в поле за Ратным начали бить в землю молнии. На автотрассе Брест—Ковель буран свалил каждое третье дерево. В поселке посрывал крыши с домов, повредил кровлю больницы, молокозавода и цехов гослесхоза.

— У меня в доме обвалилась часть потолка. Крыша чуть не придавила сына. Он в последнее мгновенье выбежал на улицу, — рассказывает 42-летняя Раиса Герасимюк.

Полувековая липа упала на призывной пункт военкомата. Дерево разбило здание и чуть ли не задавило сторожа. Люди насчитали в небе десяток шаровых молний. Одна залетела в дом культуры и сожгла аппаратуру.

Гроза стихла в три ночи. Через полчаса спасатели  начали расчищать дороги и дворы от попадавших деревьев. До утра вкапывали поваленные столбы линий электропередачи.

— Обходим дворы и подсчитываем убытки каждого жителя для выплаты компенсации. Приказали лесхозу сделать скидки на древесину, чтобы люди смогли отстроиться, — говорит поселковый председатель Владимир Кулик, 44 года.

По предварительным данным, в Ратном стихия нанесла ущерб на 8 млн. грн.

Сейчас вы читаете новость «Смерч в Ратном перевернул авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть