Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 07:01

Сироты изучали свадебные обряды в горах

С трехнедельного отдыха в Карпатах вернулись 16 сирот Коропецкой школы-интерната в Монастырском районе Тернопольщины. В международном лагере "Новое поколение" в Ворохте Ивано-Франковской области они изучали народные обычаи, пели свадебных песен и организовывали вечерницы.

— В лагере было около 650 сирот из 23 интернатов Украины, — рассказывает 33-летняя Татьяна Магера, волонтер тернопольского Красного Креста. — Дети до 15 лет жилы на стационарных базах, старшие, — в палатках. Короповчан разделили на четыре группы. Они виделись только в столовой — настолько плотно расписали их день в кружках.

Младшие отдыхающие шили пододеяльники на швейных машинках, учились пению и боевому гопаку. Старшие ходили в походы на горы Хомяк и Говерла, переправлялись через горную реку по канату.

За отдых сирот заплатил канадский благотворительный фонд "Новое поколение". Жена президента Украины Екатерина Ющенко приезжала к сиротам в Ворохту на три дня. Каждому ребенку первая леди подарила медальон с названием лагеря и компакт-диски с колыбельными.

Сейчас вы читаете новость «Сироты изучали свадебные обряды в горах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть