Ексклюзивы
суббота, 26 апреля 2008 07:14

Сергей Субота поет духовные песни в колонии

32-летний осужденный Сергей Субота в Катериновской исправительной колонии N46, на Ривненщине, выступил с концертом. Перед Пасхой он поет только духовные песни. Сам пишет текст и музыку.

Большой зал в главном корпусе полон. Исполнитель выходит на сцену с гитарой. Одет в черный костюм-двойку, чистую рубашку.

— Это его второй срок, — кивает начальник колонии Игорь Свирид, 42 года. — Попался за вооруженное ограбление. Шесть лет уже отсидел, три остались.

Концерт ведет главный капеллан тюрьмы римско-католической церкви в Украине 38-летний отец Гжегож Драус. Он подбадривает зэко в шутками. Заключенные слушают молча, аплодируют без возгласов.

— Пишу песни о Боге, своей жизни и покаянии, — говорит Суббота. — Блатного жаргона в тексте избегаю. За решеткой понял, что жил неправильно. Мама воспитывала меня одна. Говорила, что папа — летчик. Махал всем самолетам, которые пролетали в небе. А потом отец вышел из тюрьмы, и я все понял. С детства сам начал красть.

Играть на гитаре научился в колонии. Сокамерники иногда просят спеть что-то для души.

Сергей женат. С женой Ольгой познакомился через переписку. Было несколько свиданий, потом расписались.

— У нас больше тысячи осужденных. Есть такие, что уже десятый срок отбывают. На питание государство выделяет 50 процентов от нормы, остальные зарабатывают сами, — рассказывает Свирид. — Наши изделия из гранита — лестница, подоконники — покупают Польша, Италия, Литва.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Субота поет духовные песни в колонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть