Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 07:01

Сергей Бобрик родился в машине "скорой"

Автор: фото: Елена Власова
  Катерина Бобрик из Сосновки Дубенского района Ровенской области держит сына Сергея, который родился в ”скорой”
Катерина Бобрик из Сосновки Дубенского района Ровенской области держит сына Сергея, который родился в ”скорой”

18-летняя Катерина Бобрик — самая молодая мама в селе Сосновка Дубенского району Ровенской области. Первенца Романа женщина родила в спальне, а второго сына Сергея — на автотрассе за несколько километров от райцентра.

Во дворе Бобриков пахнет сладким. 40-летняя свекровь Фаина Васильевна перетирает для джема спелые яблоки, Катерина носит на кухню воду.

Разговариваем тихо — трехмесячный Сережа только что заснул в доме.

— Его так тяжело уложить — крученый какой-то, — вытирает лоб Катерина. — Родился в дороге, потому и беспокойный.

— Очень эмоциональный ребенок, — кивает головой свекровь, — но здоровый.

— 29 мая я ездила в Дубно на консультацию. Рожать должна была аж через три недели, — вспоминает Катерина. — В обед вернулась домой, а живот начал сильно болеть. Сельский автобус меня очень рас тряс, и это спровоцировало роды. Муж Дмитрий в панике побежал в амбулаторию — боялся, что опять рожу дома.

Катерину посадили в санитарный " уазик" и повезли за 25 км. в Дубно. Рядом с врачом села свекровь. По дороге начались схватки.

— Машину трясет, Катя кричит, а шофер Сергей чуть с ума не сошел, — рассказывает Фаина Васильевна. — Он хоть и работает у медиков, но очень боятся крови. Даже в обморок упасть может.

— Он только кричал: "Катя, терпи. Почти приехали!", — смеется молодая мама. — А когда начались роды, остановил машину и убежал в поле!

Говорит, что даже не успела испугаться — все произошло так быстро.

— Врач просит натянуть ей перчатки, а у меня руки трясутся, — добавляет Фаина Васильевна. — Я не могла сразу открыть даже банку спирта.

Роды прошли без осложнений. Сергея Бобрика назвали в честь шофера " уазика". Он стал и крестным отцом.

Ольга Юхимчук перевязала пуповину еще в машине. Сосновчане давно прозвали ее ангелом-хранителем — женщина принимает роды уже 26 лет.

Только что переступила порог, как начали отходить воды

Катерину с малышом все-таки завезли в Дубно. Через четыре дня их выписали из роддома.

— В Америке в таких случаях в графе "место рождения" пишут автомобильный номер, — говорит Екатерина. — А Сережа у меня стал дубенянином.

Женщина жалеет, что не стала медиком. Она вышла замуж и забеременела в 16 лет.

— Только и успела, что закончить школу, — вздыхает.

Сосновка известна своими нетрадиционными родами. Соседи из Тростянца рожают детей в роддоме, а сосно вчане появляются на свет дома или в скорой помощи.

— К счастью, все дети у нас здоровые, — сплевывает через плечо главный врач сельской амбулатории Сергей Грабовский, 55 лет. — Но лучше бы мамы  доезжали до роддома.

Сосновская амбулатория обслуживает три села — Сосновку, Нагоряны и Ясенивку. Часто приходят жители Бондарей и Семидубив. Людей немного — человек 800.

— Профилактику проводим, всех просим ехать в райцентр Дубно. Но люди же упрямые, — пожимает плечами 46-летняя врач-акушер Ольга Юхимчук. — Выжидают до последней минуты. В соседних селах такого нет — я спрашивала.

Медики винят в домашних родах плохие дороги и отдаленность от районного центра. Зимой пути заметает так, что не проедешь и конями.

— Но хуже всего, что дома очень разбросаны по полю, — жалуется врач. — Если зимой дорогу заметет, беру у отца коней и сани. Санитарная машина не везде проедет.

В обеденный перерыв в сельской амбулатории спокойно. Акушер Ольга Юхимчук заваривает растворимый кофе из пакетиков и разливает кипяток по чашечкам.

— Надеюсь, третьего ребенка Катя до Дубно довезет. Все-таки домашние роды — опасная штука, — говорит врач. — А вдруг что-то случится — я же буду виновата. Катя далеко не первая, кто рожает в пути. Сколько таких родов было, точно не вспомню. Хорошо помню только десять. Что самое интересное — только одна девочка, а остальные — мальчики. И почти все родились ночью.

20-летняя сосно вчанка Оксана Грогуль родила дочку Катю при свечах. Прошлой зимой сильный ветер оборвал электрический провод у дома. У Оксаны началось сильное кровотечение.

— Страшная была ночь — метель, мороз. Пока доехали, дважды чуть ли не свалились в пруд, — вспоминает Ольга Николаевна. — У меня так замерзли руки, что я уронила дорогой "бикс" с медикаментами и инструментом.

Во время родов Оксаны ее соседки поджигали спички. Наконец кто-то нащупал в темноте старую свечу. Муж в отчаянии убежал в соседнюю комнату, чтобы не слышать криков.

Самой старшей пациенткой Ольги Юхимчук была 43-летняя Светлана Кур. Ее седьмой ребенок увидел мир в самой амбулатории. Роженица только что переступила порог, как начали отходить воды. Односельчане, которые пришли на медосмотр, с испугу разбежались по домам.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Бобрик родился в машине "скорой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть