Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 18:15

Семеро человек сломали руки и ноги

 

"О Господи!" — кричит львовянка 73-летняя Мария Петришин. Утром 1 декабря на остановке на ул. Ивана Франко она вышла из трамвая №6, поскользнулась и упала. Подняться ей помогают двое мужчин пенсионного возраста. Студенты стоят в стороне, смеются.

— Каждый год одна и та же история. Куда коммунальщики смотрят, — говорит 69-летний Петр Иванович. Ходит с палочкой. На подошву сапог наклеил медицинский пластырь. — Могли бы песком или солью улицы посыпать. А то глову разбить можно.

В субботу в Западной Украине выпал мокрый снег. Во вторник наступил мороз, днем столбик термометра не поднимался выше -8°С. Лужи на львовских тротуарах позамерзали. Горожане скользят по льду.

19-летняя Марьяна Лозинская обута в кожаные сапоги на высоких каблуках.

— Поздняя осень была теплой. Такую и зим ждали. Я купила модные сапожки на шпильках. Теперь в них ходить не могу, — девушка опирается на стену дома на ул. Князя Романа в центре города. — Закончился ноябрь, наступил дупопад, — смеется.

Во Львовской городской клинической больнице скорой помощи увеличилось число травмированных на улицах пациентов. За выходные семеро человек обратились с переломами рук и ног.

В областном управлении Госавтоинспекции беспокоятся, что из-за ненастья увеличится количество дорожно-транспортных происшествий.

— Еще не все водители перешли на зимние колеса. Это нужно сделать немедленно, — говорит Светлана Добровольская, начальник пресс-службы облуправления ГАИ. — Также стоит проверить, как работают тормоза, фары и стеклоочистительные щетки. Быть максимально внимательными. Особенно не превышать скорость, когда вечереет.

Чиновники Львовского городского совета утверждают, что закупили 7 тыс. кубометров пескосмеси для посыпания улиц. Ее должно хватить до нового года. Снегоуборочная техника также готова к работе.

В Ривне с субботы на улицах работают 30 машин спецтехники. Коммунальные службы говорят, что солью, песком и горюче-смазочными материалами обеспечены сполна. Однако ежесуточно в травмпункт обращаются пешеходы, которые поскользнулись и упали.  Во вторник травмировались около 40 ривнян. Врачи диагностировали переломы, ушибы.

Лучше всего выбирать мягкую микропористую подошву

Ривненские спасатели дают несколько практических советов, как снизить риск травмироваться в гололедицу. Помощник начальника областного управления Министерства  чрезвычайных ситуаций Виктор Козак, 36 лет, перед выходом на улицу сначала готовит обувь:

— Лучше всего выбирать на зиму мягкую микропористую подошву, для женщин — с невысокими каблуками. Чтобы меньше скользить, стоит сделать себе "ледоступы". Для этого прицепите на каблуки поролон, изоленту или лейкопластырь. Потом натрите песком. На один-два дня такой защиты хватит. Как вариант можно нанести на подошву клей типа "Момент" и потоптаться по песку. Не даст упасть наклеенная на подошвы наждачная бумага, но от влаги он быстро разлазится.

По скользкой дороге нужно идти не спеша. Ноги немного расслабить в коленях, а ступать на всю подошву. Руки нельзя держать в карманах. Лучше всего, если они будут свободными. Если чувствуете, что теряете равновесие, — быстро присядьте. Напрягите мышцы и по мере сил быстро перекатитесь. Тогда удар "растянется" и потеряет силу при вращении.

Обходите металлические крышки люков. Они часто покрыты льдом. Если плохо закреплены, могут перевернуться под ногами. Не гуляйте около проезжей части. Есть риск упасть и вылететь на дорогу, а автомобиль может выехать на тротуар. Тормозной путь авто в гололедицу увеличивается. Держитесь ближе к середине тротуара — с крыш могут упасть сосульки.

Беременным и людям за 60 не стоит выходить на улицу без сопровождения. Дополнительной опорой станет палочка с резиновым наконечником. Если упали и через какое-то время почувствовали боль в голове или суставах, тошноту, образовались опухоли — срочно обратитесь в травмопункт.

Сейчас вы читаете новость «Семеро человек сломали руки и ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть