Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 07:08

Селяне объявили молочный бунт

Более десяти сел Радивиливского района Ривненской области  отказываются сдавать заготовителям молоко. Селяне бастуют с 16 мая. Если предприниматели не повысят цены, обещают бунтовать до осени.

— Совсем наш труд не ценят, — возмущается 79-летняя пенсионерка Мария Зирнецкая из села Козин. — За такие деньги я никогда молоко не продам. Если сама не съем, то лучше скормлю свинье или кроликам!

В настоящее время за литр молока в Козине и соседних селах предлагают от 90 коп. до 1,30 грн. Еще месяц назад платили 1,50 грн.

— Разве это справедливо? Работы нет, молодежь вся на заработках, — говорит Ольга Федорович, 54 года. — А предприниматели пользуются ситуацией и сбивают цены. Мы только и живем продажей молока и сметаны. Даже наш сельский председатель сдает.

В Козине живет свыше полутора тысячи людей. Ровно полвека назад село еще было районным центром.

— Каждый двор держал по корове, а то и по три, — вспоминает 60-летняя Надежда Ногачевская. — А теперь невыгодно. В прошлом году многие из соседей скот на мясо сдали.

Женщина только что вышла из хлева отдохнуть — мыла корову. Говорит, что тоже не сдает молоко.

— Вся наша улица бунтует, и соседние, — объясняет она. — Корова дает по 16–20 литров молока ежедневно. Мы варим сыр или выливаем поросятам. Никто не хочет отдавать за бесценок.

Бастуют соседние Савчуки, Дубины, Березины, Пасеки, Курсики, Заречное, Гранивка, Иващуки, Середне, Бригадиривка и Боратин.

В понедельник селяне собрались возле предприятия "Карпатские сыры" в Пасеках. Его владельцы к людям не вышли.

— Боятся наверное, — рассуждает 79-летняя Малания Бидюк из Березины. — А может, думают, что по их ценам отдадим, потому что некуда нам деваться. Теперь все заготовители будто сговорились — никто не дает больше 1,20 грн.

Кроме сыроделов, молоко из сел забирают Дубенский и Тернопольский молокозаводы и предприятие "Радивиливмолоко".

Мы варим сыр или выливаем поросятам

— Мы бастуем с прошлой недели, — говорит Ольга Федорович, 54 года, из Козина. — Потому что предприниматели задолжали нам за полмесяца. Молоко мы дали, а денег до сих пор не получили.

Областные чиновники посоветовали селянам написать жалобу в районный совет.

— Пока с бумагами будем таскаться, кто детей прокормит? — недовольно говорит женщина. — Хотя до лета цены на молоко всегда падали, такого обвала еще не было.

В сельском магазине Козина пол-литровая бутылка сладкой газированной воды стоит 2 грн, литровая — 4–5.

— Одна "химия", а столько стоит, — удивляется продавщица Евгения Чмуневич, 49 лет. — Зато наше молоко предприниматели берут по гривни за литр, а продают по три двадцать пять.

Закупочная цена зависит от жирности.

— Должно быть чистое и вкусное. За жирность даем дороже, — объясняет 50-летний козинский заготовитель Василий Заболотный. — Например, сдает человек 100 литров с жирностью 3,5 процента. А заплачу я, как за 103 литра. Будет 3,6 процента — получит как за 106 литров.

Мужчина уже несколько лет собирает продукцию для предприятия "Дубномолоко". Каждое утро ездит с лаборантом по точкам — у каждого заготовителя "свои" улицы.

— Хожу только к знакомым. В селе же имеет значение и то, какую церковь посещаешь, — говорит Василий. — Иначе не только молока, воды не дадут.

Мужчина жалуется, что из-за "молочного бунта" очень тяжело выполнить свою норму. Обычно Заболотный сдает по 200–250 л молока в день. Однако за прошлые выходные не собрал и десяти литров.

— Я сочувствую людям, — говорит. — Но ничего поделать не могу. Не хочу потерять работу. С каждого литра получаю дополнительные шесть копеек.

Василий Заболотный рассказывает, что поголовье скота в селах уменьшилось. Некоторые продали коров из-за подорожания кормов. Пастбища в Козине нет.

Селяне надеются, что забастовка поможет поднять цены.

— Месяц назад на Винниччине люди тоже не сдавали молоко, — рассказывает Ольга Федорович. — Слышала, что бастовали не меньше недели.

58-летний сельский председатель Козина Дмитрий Савчук объясняет, что не может повлиять на предпринимателей.

— Мы только предложили районной власти провести мониторинг цен. А еще подать обращение в Антимонопольный комитет, — добавляет председатель. — Больше ничего сделать не можем.

Начальник главного управления агропромышленного развития Ривненской областной государственной администрации Александр Слободянюк отказывается комментировать "молочный бунт".

— Обращайтесь к голове Радивиливского райсовета. Он там был, а я таких деталей не знаю, — отвечает он.

Председатель районного совета Николай Савчук, 56 лет, надеется решить проблему через месяц.

— На предпринимателей можно повлиять только проверками, — считает председатель. — Мы уже пригласили санэпидемстанцию, ветеринаров и государственную инспекцию по контролю над ценами.

Самое дорогое молоко принимают в Черновицкой области

В Западных областях Украины молоко у селян покупают дешевле, чем у фермеров или сельскохозяйственных предприятий. Свои заготовители обычно платят меньше заезжих. Еще одна закономерность: выше цены в тех областях, где меньшее поголовье скота. На Буковине дороже всего — 2,50 грн за 1 л — молоко скупает Борщивский молокозавод, на втором месте — Бучацкий, 2,35 грн.
У сельских молочников западных областей берут по таким ценам:
Львовская   1,20–1,50 грн
Тернопольская   1,30–1,50 грн
Ивано-Франковская   1,00–1,15 грн
Закарпатская область   1,20–1,60 грн
Черновицкая   1,20–2,50 грн
Волынская   1,08–2,00 грн

Сейчас вы читаете новость «Селяне объявили молочный бунт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть