Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 07:02

Руслан Загурский придумал конструктор

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Преподаватель кружка технического моделирования Ровенской школы №2 Руслан Загурский показывает игрушечный танк. Мужчина собрал его из конструктора, сделанного из банки-жестянки
Преподаватель кружка технического моделирования Ровенской школы №2 Руслан Загурский показывает игрушечный танк. Мужчина собрал его из конструктора, сделанного из банки-жестянки

32-летний ровенчанин Руслан Загурский сделал детский конструктор, который вмещается в мыльницу. Из него можно собрать 800 моделей.

— Я сделал свой конструктор из банки из-под кофе. Очень дешево. Одна 250-грамова банка — один конструктор, — уверяет изобретатель. — В нем 43 детали и множество вариантов сборки.

На идею Руслана вдохновила мама, которая каждое утро пьет растворимый кофе. В квартире нашлось несколько жестянок.

Руслан преподает в кружке технического моделирования в школе N22 Ровно. В пустом классе он разложил с десяток своих моделей — для демонстрации. На столе стоят геликоптер, танк с подвижной бойницей, два истребителя, робот, кресло и несколько машин.

— Чтобы собрать это все, нужно много времени, — смеется Руслан. Берет в руки геликоптер и показывает, как вертится маховой винт. — Я собирал геликоптер два часа, а разобрать могу за 30 минут. Захочу — и он станет подводной лодкой.

Каждая модель продумана до тонкостей. В истребителях можно разглядеть кресло пилота, грузовики имеют маленький руль и могут ездить.

— Я учу 60 школьников разного возраста. Ходят преимущественно ребята, — говорит изобретатель. — Сначала не верили, что я сам сделал.

У Руслана есть специальный каталог, в котором он показывает детям изображения готовых моделей. Среди них — телефон, качалка, газонокосилка, детская коляска, подъемный кран, гоночный кар "Формула 1".

— Только самолетов могу сделать с десяток моделей, — заверяет Руслан.

Весь конструктор легко вмещается в обычной мыльнице. Кроме деталей, в ней лежат пакетик с гайками и маленький гаечный ключ.

На изготовление одного конструктора уходит день.

— Разрезаю кусачками жестянку, раскатываю, измеряю и режу. Делаю девять видов деталей, складываю в коробку, — говорит Загурский. — Китайский конструктор на рынке стоит семь гривен, а собрать можно только одну модель!

Специального технического образования у Руслана нет. Три года учился в киевском интернате для детей с недостатками слуха. После аварии на ЧАЭС мама забрала домой в Ровно, где закончил обычную среднюю школу.

— Я занимался каратэ — на шпагат садился лучше всех учеников, но бросил. Работы не было. Десять лет назад собрал свой первый конструктор и решил заниматься моделированиям, — объясняет изобретатель. — Теперь помогаю найти работу глухонемым. Работаю для них переводчиком, объясняю документы.

Руслан Загурский давно мечтает запустить свой конструктор в производство. Но до сих пор не нашел спонсора.

— Фирмы говорят: получи сначала лицензию, — пожимает плечами изобретатель. — Еще нужны штампы и контрольный образец для тиражирования. На это нужно 50 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Руслан Загурский придумал конструктор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть