Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2007 17:33

Русинов признали отдельной нацией

Депутаты Закарпатского областного совета проголосовали за то, чтобы на государственном уровне признать национальность "русин".

Получить статус отдельной национальности закарпатцы добивались в 1992-м, 2002-м и 2006-м. В Киеве русинов не признают из-за отсутствия органа, который регистрирует национальности.

— Все государства уже признали русинов, — говорит депутат Закарпатского областного совета Евгений Жупан, 56 лет, который голосовал "за". — Во время усеукраи нской переписи населения русинами назвались 10 тысяч 90 закарпатцев, а в действительности я собрал подписи 130 тысяч жителей области, активистов русинской организации. В соседних Словакии, Венгрии, Польше, Сербии и Хорватии русины являются отдельной национальностью, имеют свои школы, кафедры, учатся на родном языке.

По словам депутата Жупана, если бы в Украине официально признали русинов, государство финансировало бы функционирование русинских радио и телевидения. Решение областного совета предусматривает финансирование потребностей русинской общины как национального меньшинства в развитии языка, культуры, образования, сохранения традиций и обычаев.

Сейчас вы читаете новость «Русинов признали отдельной нацией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть