Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 18:22

Роман Мандзий собственноручно собирает технику

Автор: фото: Наталия ЛАЗУКА
  Роман Мандзий в поселке Козова Тернопольской области на родительском подворье показывает сделанную им машину, которую называет мини-джипом. Авто разгоняется до 50 километров в час и ”берет” 2,5 литра бензина
Роман Мандзий в поселке Козова Тернопольской области на родительском подворье показывает сделанную им машину, которую называет мини-джипом. Авто разгоняется до 50 километров в час и ”берет” 2,5 литра бензина

В поселке Козова Тернопольской области живет свыше 9 тыс. человек. Почти все знают Романа Мандзия, который ездит на причудливой машине.

— Мандзий живет в центре, а машину держит у родителей на улице Новой, — говорят в поселковом совете.

Роман Мандзий, 47 лет, встречает меня в центре городка. Приглашает в гараж.

— У меня есть четырехкомнатная квартира, но я здесь вырос, и здесь живут мои родители, — рассказывает по дороге. — Отец работал трактористом на сахарном заводе в Козовой, а мама паковщицей сахара.

Когда во дворе залаял пёс, из дома вышла хозяйка Дария Мандзий, 73 года.

— Машину вашу хотим купить, — говорю.

— Нет у вас столько денег, — смеется женщина и завязывает на голове платок.

Роман Михайлович идет, чтобы закрыть пса Бима, который захлебывается от лая.

— Он на что посмотрит, то своими руками сделает, — говорит мать Романа Мандзия. — Люди вывозят на утиль, а он те железки собирает и что-то мастерит. Мы такие все были. Я с малых лет работала на торфе, на кирпичном заводе. На плечах кирпича нан осила для дома. Есть у меня швейная машинка, которой больше ста лет. Фуражки шью, юбки. Всё сама. Муж был бедный, и я бедствовала, потому что папа был парализован, мама болела зобом, а пятеро детей в семье было. Вот и выкрутило мои рученьки.

Роман Мандзий родился в Козовой. Недавно вернулся с заработков. В Москве пять лет возил песок и щебень на Волоколамском шоссе. Уже полгода нигде не работает.

— Так перебиваюсь. То свеклу собирала на заводе, то трактором где-то заработаю, — ведет меня мимо миниатюрного зеленого трактора к мастерской.

— Как удалось сделать джип?

— Я детям мастерил. Называл сначала "Макс", а затем переименовал на "Так", потому что как раз в день революции 2004 года  завершили работу.

Переименовал на "Так", потому что как раз в день революции 2004 года завершили работу

Посреди металлической мастерской небольшая красная машина. По углам деревянные ящики, какая-то железяка, поломанный велосипед, рукавицы, кирзовые сапоги. На вешалках рабочие халаты. На полках разные шурупы, керосиновая лампа, печь- буржуйка с коптявым чайником. Мужчина рассказал, что токарный и сверлильный станки тоже сделал сам.

— Я здесь по 10–12 часов в сутки, — открывает дверцы машины. — Мини-джип сделал за полгода. За 50 гривен купил "запорожца". Кузов разбил, оставил мотор. Коробку передач от " бобика" приобрел за 25 гривен. Всего машина обошлась в 75 гривен.

Мини-джип Мандзий сложил из разных автомобилей. Дверцы из  четвертой модели " жигулей", крыша из "запорожца", мост из "москвича". Есть в кабине освещение. Машина весит 560 кг. Ездит со скоростью до 50 км/час, тянет тонну груза. Требует два с половиной литра бензина.

— Делал вместе с сыновьями, — хвастается. — Старший  Владимир учится в Тернополе в политехническом на третьем курсе, а Андрей в гимназии, в десятом классе.

— А как используете машину?

— Картошку с огорода вожу, к мельнице езжу за 10 километров. Все, что нужно. В хозяйстве она незаменима.

— Как прохожие реагируют?

— Удивляются. Говорят, хорошо такую машину иметь, с огорода все можно привезти. А некоторые смеются, потому что из утиля ее сделал. А потом приходят и просят болтик, гайку или еще что-то.

— За сколько бы вы продали мини-джип?

— Не продам никогда. Сам сделал. То есть мое. Вот, сейчас выкачу на двор, чтобы вы посмотрели при свете.

Мандзий шутит, что трактор, какой он тоже сделал сам,  отличается от заводских тем, которое не ломается.

— Последний раз ремонтировал пять лет назад. Есть у меня еще "москвич", но он у тещи стоит. Есть также мотоцикл 1953 года. На поле им с женой ездим, иногда по грибы. На моточас идет два литра солярки.

— Как жена относится к вашему увлечению?

— Порой ссоримся, потому что прихожу в грязном, — смеется. — Галя у нас пани, работает в сберкассе, доляры считает.

— Она с вами садится в машину, нос не задирает?

— Нет. Ездит со мной в поле. Все, как должно быть. И на прицепе едет, когда нужно.

Обрабатывают своим тракторцем 12 сотых

Жители поселка Козова, что на Тернопольщини говорят: если бы Роману Мандзию высшее образование, мог бы ракету сделать. Он окончил лишь десять классов местной школы, но любит мастерить с детства, читает специальную техническую литературу. Мини-джип не первое его изобретение. 18 лет уже обрабатывает огород трактором, который сам склепал.
Когда я приходил со школы, дед всегда заставлял меня копать грядки. Я пообещал себе, что сделаю трактор, — рассказывает Роман Мандзий. — Мотор ТО-25, мост и коробка газоновские. Облицовку старую нашёл. Со старого трактора двери и кабину сделал. Плуги один дядя дал. Они еще с 1938-го года ими пахали с помощью коней. Обрабатываю 12 сотых грядок возле дома. У меня есть привои, и я должен был кабину маленькую сделать, чтобы деревья не повредить.

Сейчас вы читаете новость «Роман Мандзий собственноручно собирает технику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть