Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 17:40

Роман Фабрика собрал музей вещей своей родни

Автор: фото: Александра Лисконог
  Житель Ивано-Франковска Роман Фабрика демонстрирует экспозицию своего Музея семейных профессий
Житель Ивано-Франковска Роман Фабрика демонстрирует экспозицию своего Музея семейных профессий

Во дворе своей усадьбы в Ивано-Франковске заслуженный журналист Украины Роман Фабрика, 66 лет, создал музей семейных профессий. В перечень попало 150 профессий.

Это собрание символов семейных профессий за последние двести лет.

— Никто из моих знакомых не верил, что я осилю такой музей, — рассказывает пенсионер.

Все экспонаты Роман Фабрика собирал самостоятельно. Первый подарок в коллекцию принес шестиклассник средней школы N12 Олег Новосад — прошлой осенью отдал прабабу шкин бумажник. Последний — антикварный утюг конца позапрошлого века — сделал мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус.

— Идея создать музей мне приснилась, — говорит Фабрика. — Стиль придумал сам: три глухие стены — кирпичные и две — витражи. Хоть брат архитектор, обошелся без его помощи.

В музее на столе рядом со старушкой печатной машинкой "Москва" лежат современный микрофон и мобилка. Вокруг бело-синей послевоенной чернильницы — рассыпаны шариковые ручки. Это экспонаты профессий журналиста и писателя.

На почетном месте — в центральном углу, над импровизированной кафельной печью — портрет покойной матери. Она дала жизнь и вывела в мир семерых детей. На центральной стене — икона Святого Николая, покровителя ремесленников.

— В нашей семье были кузнецы, пасечники, повара, строители, военные, музыканты, — говорит Фабрика. — Отец работал железнодорожником, но любил ремонтировать часы. Потому есть коллекция часов разных эпох. В роду были сапожники, потому отдельный уголок выделил под сапожный реманент. Есть в нем лапти, а есть и крос совки .

Роман Михайлович берет в руки синее детское пальтишко послевоенных времен.

— Его когда-то носила жена Александра, — говорит. — А вот сын Роберт в свободное время делает чучела зверей. Он у меня медик.

На улице под навесом — продолжение экспозиции. Между старыми деревянными станками ходят две куропатки.

Есть в музее и самогонный аппарат, а в большой бутыли — несколько литров чистого самогона. Роман Михайлович шутит, что умением гнать водку владели все его родаки , однако ремесло не попала в перечень профессий.

Музей семейных профессий — второй на подворье Фабрики. Первый — Музей семейных реликвий. Когда хозяина нет дома, экскурсию по музею ведет пятилетний внук Виталий. Он знает историю семейных занятий не хуже деда.

Недавно в музей Фабрики пожаловал тысячный посетитель. Девятикласснице Татьяне Бурде Роман Михайлович собственноручно вручил специально изготовленную юбилейную медаль. Второй экземпляр награды остался в музее.

Сейчас вы читаете новость «Роман Фабрика собрал музей вещей своей родни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть