Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 07:14

Реку Якубовку отравляют отходами

Несколько дней назад вода в реке Якубовка, что протекает через райцентр Городенка Ивано-Франковской области, внезапно побелела. Горожане говорят, вонь такая, что даже козы и коровы не хотят идти на водопой.

Местные жители обвиняют Городенковский сы рзавод, который якобы сливает свои отходы в реку. Руководство предприятия это отрицает. Районные чиновники говорят, что в загрязнении Якубовки виноват неработающий сахарный завод.

— Действительно, завод стоит, — объясняет начальник Городенковского отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Игорь Мельниченко, 36 лет. — Раньше воду после обработки свеклы вывозили оттуда на окраину, в поле с отстойниками. Там постепенно образовался фильтрат. После сильного дождя уровень воды в чеках поднялся и фильтрат вытек в поток. А оттуда — в реку. Сейчас вода понемногу очищается. Сказать, какими именно элементами отравили Якубовку, сложно. Областная экологическая инспекция взяла пробы для анализов. Результаты сообщат через десять дней. Фильтрат уже не вытекает, потому горожанам ничего не угрожает.

Сейчас вы читаете новость «Реку Якубовку отравляют отходами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть