Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 19:14

Ремонт в новостройке начинают со стен

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Степан Грицюк (слева) и Богдан Мирский измеряют длину подоконника в новостройке на улице Джорджа Вашингтона во Львове
Степан Грицюк (слева) и Богдан Мирский измеряют длину подоконника в новостройке на улице Джорджа Вашингтона во Львове

26-летний Степан Грицюк взялся ремонтировать двухкомнатную квартиру в новостройке на ул. Вашингтона во Львове. Ключи от помещения в первом этаже пятиэтажки хозяева получили в июле. Квартира площадью 58,7 кв. м непригодна для жизни. В жилище оштукатурены стены, черновая цементная стяжка на полу и выведены электрические провода для выключателей и розеток.

Мастера, которых нанял Грицюк, посоветовали сначала сделать стены и потолки в помещении.

— Меня предупредили сразу — никакой роскоши, не стоит покупать дорогих смесей, которые имеют эффект мрамора или венецианской штукатурки, — рассказывает Степан. — Дом может осесть, пойдут трещины. Ждать мы не будем, жена будет рожать через несколько месяцев. До той поры мы планируем переехать в свое жилище.

На шпаклевку стен и потолков в квартире понадобилось 150 кг гипса и 30 л краски. На материалы потратили 3,2 тыс. грн. Чтобы заплатить за работу мастерам, отложили около 10 тыс. грн.

— Сначала заделал стыки между плитами на потолке, — рассказывает 58-летний мастер Богдан Мирский. — Раньше их замазывали цементным раствором. Но этот метод устарел. Цемент имеет способность через несколько лет трескаться и выпадать. Мы убедились: надежнее заделать швы монтажной пеной.

Стены в помещении оштукатурены неровно. В комнате, которая будет служить в будущем спальней, перепады в 2–3 см.

В этой квартире ни одного ровного угла я не нашел

— Это, конечно, не то, что в советских строениях, там доходило иногда до 10–15 сантиметров, — говорит Мирский. — Но и в этой квартире ни одного ровного угла я не нашел.

После потолка мастер возьмется за откосы у окон и огрунтует стены, чтобы стартовый гипс хорошо ложился. Потом будет перетирать стены финишным гипсом и порисует их акриловой эмульсией.

— На пол в комнатах положим ламинат, а в кухне и коридоре — линолеум, — говорит Степан. — Что делать с ванной и туалетом, так и не решили. Плитку класть боимся, нас испугали, что она быстрее всего отреагирует на осадку дома — потрескается и отвалится. Мастера советуют поклеить водостойкие обои или оставить побеленными. Установим ванну и унитаз.

Грицюки не будут менять пластиковых окон, которые установили строители, и систему отопления. Батареи и котел современные, имеют хороший вид. На время ремонта их обернули полиэтиленовой пленкой, чтобы не повредить.

Мастера пообещали закончить перетяжку стен за полтора месяца. Однако 100% гарантии на свою работу не дают. Говорят, что через 3–5 лет придется перетирать потрескавшиеся места и перекрашивать стены.


В первый год после сдачи дома можно:

 

— выравнивать стены

— выравнивать пол

— устанавливать сантехнику

— устанавливать электротехнику

— устанавливать двери.

В следующем году можно выполнять остальные отделочные работы.

Отделывать помещение в новостройках можно через год

43-летний Иван Иваник, доцент кафедры строительного производства Института строительства и инженерии окружающей среды "Львовской политехники", заверяет: любой дом имеет способность оседать. Этот процесс длится от девяти месяцев до года. Чем меньше этажей в доме, тем он быстрее оседает. После года Иваник не имеет никаких категорических предостережений относительно ремонта в домах.
— Оседание зависит от трех факторов, — говорит ученый. — От грунтов, от качества расчетов площади дома и от качества строительно-монтажных работ. Я понимаю людей, которые покупают квартиры. Они же не знают, соблюдены ли все нормы. Потому на первых порах лучше избегать роскоши. Но не нужно отказываться от качественного ремонта.
Стены и потолок можно предварительно укрепить с помощью специальной сетки. На стены поклеить обои с плотной структурой. Для потолка подойдут натяжные конструкции. На пол можно укладывать паркет, он практически не реагирует на осадку.

Сейчас вы читаете новость «Ремонт в новостройке начинают со стен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть