Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 07:01

Ректором "Политехники" станет Юрий Бобало

Инаугурация нового ректора Национального университета "Львовская политехника" 61-летнего Юрия Бобало состоится 5 июня в актовом зале первого корпуса. Церемонию планировали на прошлый четверг.

— Позвонил министр образования Станислав Николаенко, — объясняет Юрий Бобало. — Попросил перенести церемонию, так как у него заграничная командировка в эти дни. Поскольку он прилетит самолетом, инаугурация начнется на два часа раньше, в 14.00.

Процедура будет классической. Ректорская мантия уже висит в кабинете Бобало.

Юрий Бобало окончил Львовскую политехнику в 1973 году. В 1985-м защитил в Москве диссертацию "Радиотехнические и телевизионные системы". Долго работал на должностях заместителя проректора и проректора по научной работе. Новый ректор обещает бороться с взяточничеством в университете:

— Стоит обратить внимание на то, что творится вокруг нашего учебного заведения. Люди, которые не имеют никакого отношения к "Политехнике", собирают с абитуриентов деньги и обещают посодействовать при поступлении. Процентов шестьдесят из них поступают своими силами. Остальным просто возвращают деньги. Такая себе прибыль без затрат усилий и времени.

Национальный университет "Львовская политехника" основан в 1844 году как Техническая академия. В шестнадцати институтах заведения учатся около 30 тыс. студентов, слушателей и курсантов.

Предшественник Юрия Бобало Юрий Рудавский умер от инфаркта 21 февраля 59-летнем возрасте.

Сейчас вы читаете новость «Ректором "Политехники" станет Юрий Бобало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть