Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 17:08

Раз в году в Лавре кто-то совершает самоубийство

Автор: фото: Леонид ТИТ
  Галереи Почаевской лавры. Паломники часто любуются из нее пейзажами. Говорят, здесь особенная энергетика, душа словно возвышается
Галереи Почаевской лавры. Паломники часто любуются из нее пейзажами. Говорят, здесь особенная энергетика, душа словно возвышается

22-летний Виктор из Николаевской области лечится в Кременецкой больнице Тернопольской области. Две недели назад он прыгнул с высоты 10-ти метров галереи Почаевской лавры. Мужчина переломил кости таза и получил травмы головы. У него началось желудочно-кишечное кровотечение. Медики называют состояние Виктора тяжелым.

Очевидец трагедии, служка Вадим, говорит, что Виктор перелез через забор галереи и стал на краю. К нему было невозможно добраться. Потом прыгнул.

Виктор — не первый, кто хотел уйти из жизни в Лавре.

— В Почаев приезжает много больных, ищущих исцеления, — объясняет главный врач Почаевской районной больницы Андрей Засаднюк, 61 год. — По статистике, раз в году кто-то бросается с галереи.

Паломники, которые обращаются в Почаевскую больницу, чаще всего жалуются на головную боль или боль в сердце. Приводят сюда и находящихся в полуобморочном состоянии — не все могут выстоять службу в церкви.

Года два назад паломник прыгнул из галереи и повис на ели. Мужчина лишь немного поцарапался.

— Некоторые фанатичные верующие едут в Лавру умирать. Несколько лет назад был здесь 70-летний дедушка из Беларуси, — рассказывает главный врач. — Родился он в Черновицкой области, а похоронили его в Почаеве. У многих из тех, кто хочет умереть на этой земле, неизлечимые болезни. В среднем в больнице за год лечим 500 приезжих.

Люди, которые доживают жизнь, часто проводят последние дни в гостинице на территории Лавры. Или в местном доме для престарелых.

— В прошлом году одна женщина родила и оставила в Почаеве ребенка. Передали его в Тернопольский детдом, — говорит Засаднюк.

Паломник прыгнул из галереи и повис на ели

Виктор приехал в Лавру с сестрой. Сейчас она ухаживает за братом в больнице. Почаевская районная больница рассчитана на 101 койку, а психоневрологическая — на 150. В Почаеве проживает 9 тыс. человек.

До попытки самоубийства Виктор несколько месяцев лечился от шизофрении в Почаевской психбольнице. Как говорят врачи, суи цидальны х намерений у мужчины не было.

— Мы ведем учет тех, кто может укоротить себе жизнь. За такими людьми врачи особенно следятт, — говорит главврач Почаевской областной психоневрологической больницы Лариса Василюк, 43 года. — Виктор никогда не говорил о самоубийстве. Наверное, эти мысли были его тайной.

У психически больных болезнь может обостриться в любой момент и где угодно.

— Скорее всего, это простое стечение обстоятельств. Больной приезжает в Лавру, и происходит обострение болезни, — говорит Василюк. — Сюда съезжаются люди со всей Украины. Поэтому, наверное, в Почаеве психически больных больше, чем в любом другом городе.

В Лавре священники ничего не комментируют. Говорят, у них нет времени — готовятся к всенощной службе.

— Кто-то прыгнул из галереи? Не слышал ничего, — рассказывает бородатый монах среднего возраста, который читает Библию у входа в галерею. — Вы, наверное, что-то путаете. Это было еще лет 100 назад. Тогда мужчина выбросился отсюда. Но что поделаешь — был больной.

Женщин без платков в Лавру не пускают

В Почаевскую лавру приезжают молиться паломники со всего мира. Вход в святыню бесплатный. Если женщина пришла сюда в брюках, попросят надеть юбку. Ее прокат стоит 10 грн, а платка — 5. Когда будете выходить, деньги вам вернут.
По преданию, первые монахи появились на Почаевской горе в начале ХІІІ века. Они жили в пещерах, над которыми построили деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы. Согласно с легендами, когда в ХІІІ в. к Почаеву подступили монголы и три дня продолжалась осада города, в небе над монастырем появилась в блестящем сиянии Богородица с омофором в руках. С ней были ангелы. Богородица поворачивала стрелы на врагов. Перепуганные нападающие отступили от Почаева.
Длительное время святыня принадлежала греко-католической церкви — монахам василиа нского ордена. Василиане организовали в Почаеве типографию, построили нынешний храм. В 1832 году русский император Николай І отобрал святыню у отцо в-василиа н и отдал ее Русской православной церкви.

Сейчас вы читаете новость «Раз в году в Лавре кто-то совершает самоубийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть