Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 07:02

Пятнадцать тонн сала утилизировали под надзором генерала

Автор: фото: ЦОС УМВД во Львовской области
  Генерал-майор милиции Михаил Цымбалюк (справа) с коллегой наблюдают за разгрузкой конфискованного мяса во дворе Жовковского завода утилизации продуктов на Львовщине
Генерал-майор милиции Михаил Цымбалюк (справа) с коллегой наблюдают за разгрузкой конфискованного мяса во дворе Жовковского завода утилизации продуктов на Львовщине

На протяжении месяца работники службы борьбы с экономическими преступлениями и ГАИ Львовщины изъяли 15 т контрабандного мяса и сала. Вся продукция была некачественной, потому ее отправили на утилизацию. Такое мясо и сало перерабатывают на мясо-костную муку на единственном в области ветсанзаводе неподалеку от города Жовквы.

Вонь от испарений производства слышна за несколько километров. Работники предприятия говорят, что привыкли к неприятному запаху. Мужчины в резиновых рукавицах и сапог ах до колен грузят полиэтиленовые пакеты с салом в тачки и отвозят к подъемнику в цех. Дальше сало кладут в специальный котел. Стражи порядка с начальником областного управления милиции генералом Михаилом Цымбалюком, 42 года, приехали на предприятие следить за сжиганием конфискованной продукции. В цех Цымбалюк поднялся лишь на несколько секунд. Из-за резкого запаха сразу вернулся во двор.

— Там невозможно стоять, — делится впечатлениями генерал.

С начала года на территории Львовщины стражи порядка изъяли свыше 150 т контрабандной мясной продукции.

— По большей части она некачественна. Такую наши производители мясных продуктов используют в качестве примесей, — рассказывает генерал. — Мясо и сало везут к нам из Польши небольшими партиями, по 300–400 килограммов.

Кроме конфискованного мяса и отходов мясоперерабатывающих предприятий, на заводе сжигают трупы домашних животных, бродячих котов и собак. Мясо-костную муку закупают сельские хозяйства. Одна тонна муки стоит 500 гривен.

— На протяжении 4–5 часов сырье находится в специальном котле при температуре 130°С. Из пяти килограммов выходит килограмм муки, — рассказывает ветеринарный врач завода Юрий Базилевич, 71 год. — Костная мука — это хорошая добавка для подкорма птицы и свиней.

Завод по производству мясо-костной муки открыли в 1988 году. Сегодня здесь работают 30 человек. Заработная плата у них 700–800 гривен.

— Вскоре начнем реконструкцию завода, уже есть распоряжение Кабмина о выделении четырех миллионов гривен, — рассказывает директор предприятия Михаил Клим, 45 лет. — Мощность предприятия возрастет в 1,5 раза, улучшатся условия труда.

Милиционеры готовят к утилизации следующую партию конфискованных мясопродуктов — 50 тонн.

Сейчас вы читаете новость «Пятнадцать тонн сала утилизировали под надзором генерала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть