Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 07:08

Пятеро соседей распили антифриз вместо ликера: самый молодой умер

Автор: фото: Мария ПЕТРИВ
  Врач Владимир Дмитрик осматривает Николая Шнайдера, Марии Вербинец и Андрея Шмиля. Фото сделано в райбольнице 8 февраля, через сутки все пациенты умерли
Врач Владимир Дмитрик осматривает Николая Шнайдера, Марии Вербинец и Андрея Шмиля. Фото сделано в райбольнице 8 февраля, через сутки все пациенты умерли

После обеда 6 февраля в реанимацию Коломийской районной больницы Ивано-Франковской области с диагнозом "отравление" привезли братьев 47-летнего Михаила и 45-летнего Николая Шнайдеров. Через 4 ч. "скорую" вызвали для 63-летней Марии Вербинец и 39-летнего Андрея Шмиля. Все они жили по соседству в городке Отыния Коломийского района.

5 февраля братья Шнайдеры и Андрей Шмиль нашли на бутылку с неизвестным веществом на берегу пруда около городской автостоянки. Зашли у Вербинцам в дом распить, как им показалось, сладкий ликер. После чего самого молодого из пятерых 34-летнего Любомира Вербинца через полдня нашли мертвым в собственном доме.

— Под диваном в комнате, где было тело, мы обнаружили бутылку с жидкостью зеленого цвета. Остатки направили на экспертизу в Ивано-Франковское бюро судебно-медицинских исследований, — рассказывает начальник милиции общественной безопасности Коломийского райотдела Владимир Жупник, 47 лет. — Возможно, это был антифриз или жидкость для мойки автомобильного стекла.

Антифриз — водный раствор э тиленгли коля, глицерина, неорганических солей, не замерзающий при низкой температуре. Синеватого или зеленоватого цвета, без запаха. Применяют в системах охлаждение автомобилей. Медики говорят, что токсичные вещества антифриза, попадая в организм человека, приводят к отказу почек, печени, отеку мозга.

У покойника остались две 11-летних дочери. С женой Ларисой был разведен. Мать Мария Вербинец до пенсии работала медсестрой в роддоме. Семья находилась на профилактическом учете как неблагополучная. После сына симптомы отравления почувствовала и мать.

Братьям Шнайдерам стало плохо дома. Мужчины не спешили обратиться за помощью, думали, это пищевое отравление.

— Сестра Марии говорила, что ребята хотели угостить ее мужа дорогим напитком, но тот отказался, — добавляет Жупник.

В райбольнице пациентам вводили физраствор для поддержки организма. Желудочный сок больных отправили на анализ в лабораторию. Сразу установить опасное вещество не удалось.

— Это мог быть э тиленгли коль, используемый автомобилистами, — говорит заведующий реанимации Виталий Олийнык, 52 года. — 80–100 граммов — смертельная доза для человека.

Больных подключили к аппарату искусственной почки. Состояние пациентов в течение двух суток было критическим.

Первым в больнице умер Михаил Шнайдер. У него осталось двое детей. Сын Юрий учится в Киевской консерватории, 18-летняя дочка Ирина поступила в музыкальное училище в Черновцах. Жена Галина — домохозяйка, иногда ездила на заработки в Польшу. Сам Михаил в последнее время работал строителем.

— Если бы вовремя провели детоксикаци ю, то людей можно было бы спасти, но потеряли много времени. В своей практике помню только один случай, когда мужчина из Самбирского района Львовской области на спор выпил более 100 миллилитров э тиленгли коля. Его сразу привезли в больницу, поэтому и выжил, — продолжает Оли йны к.

— Шансы, что кто-то выживет, были очень маленькие, — объясняет врач-анестезиолог Владимир Дмитрик, 44 года.

— Тяжело работать, когда знаешь, что все обречены. Аура от больных была нехорошая, даже сердце давило, — говорит Виталий Олийнык.

В субботу все участники застолья с антифризом умерли.

Сейчас вы читаете новость «Пятеро соседей распили антифриз вместо ликера: самый молодой умер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть