Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 07:05

Пробы воды и грунта в Ожидове берут трижды в неделю

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Возле Ожидова в Буском районе на месте ”фосфорной аварии” Алла Войциховская из государственной экологической инспекции (в центре) берет пробы грунта
Возле Ожидова в Буском районе на месте ”фосфорной аварии” Алла Войциховская из государственной экологической инспекции (в центре) берет пробы грунта

"В первые дни ездили в Ожидов ежедневно. Теперь — трижды в неделю. Берем анализы воды и грунта", — рассказывает Алла Войциховская, 34 года, специалист государственной экологической инспекции во Львовской области.

Микроавтобусом э кои нспекции подъезжаем к железнодорожному пути возле села Ожидов Буского района Львовщины. Здесь сошли с рельсов вагоны с желтым фосфором — ядовитым веществом.

— Пока еще никаких превышений не обнаружили, — рассказывает эколог. — Брали пробы грунта возле колеи в леске. При норме 200 миллиграммов на килограмм имели показатели до 40. Специалисты из облгосплодородия говорили, что это даже хорошо, потому что наши грунты бедны фосфором.

Возле путей течет небольшой ручей. Рядом — большая лужа, образовавшаяся от пены, которой охлаждали перевернутые цистерны. Вокруг толпится с десяток рабочих. Электропилой срезают деревья. Немного дальше экскаватор ковшо м вычерпывает воду. Алла вынимает из черного пакета две пластиковых банки. Обращается к водителю микроавтобуса Ивану Поплинскому, 48 лет, чтобы тот набрал воду сначала из ручья, а затем из лужи.

— Туда я не пойду, — показывает человек на лужу. — Заляпаю сандалии.

Эколог просит рабочих набрать воды.

К месту аварии подъезжает серебристая ДЭУ. Выходят сельский голова Ожидова Александра Шах, 39 лет, и глава Буского районного совета Владимир Замроз, 41 год.

— Вы из э кои нспекции? — интересуется Замроз. — И каким методом будете определять уровень загрязненности?

— Фотоэлектроколорометричным, — отвечает эколог.

— Это хорошо. Недавно здесь был один профессор, специалист по фосфору. Он даже не смог мне сказать, какие бывают методы определения, — рассказывает Замроз.

— Анализы воды будут известны уже вечером, — говорит Алла. — А грунта — завтра.

Эколог с водителем берут пробы грунта. Иван втыкает в землю металлический бур. Вращает его несколько раз вокруг оси, вынимает из земли. Алла лопаткой счищает землю в пакет. По железной дороге проезжает электричка.

Поднимаемся на железнодорожную насыпь и следуем вдоль колеи. Через несколько десятков метров грязь под насыпью заканчивается.

— Здесь, где все у трамбовано, еще несколько дней назад была такая же лужа, — говорит председатель сельсовета. — Уже все высушили, сровняли. То, что оставались куски фосфора величиной со спичечку, не представляет никакой опасности.

Через 15 мин. следуем обратно к микроавтобусу. Водитель несет в руках пакеты с пробами грунта и банки с водой.

— В пробах земли превышений не зафиксировано, — отмечает Алла Войциховская на следующий день по телефону. — В ручье вода также была в норме — 0,07 миллиграмм на литр при норме 3,5. А вот в воде, которая была над землей, зафиксировано превышение нормы в 4,6 раза.

Работники э кои нспекции ездят на место аварии трижды в неделю. На прошлой неделе делали замеры вместе со специалистами из Польши. Эксперты из По дкарпатского воеводского инспектората охраны окружающей среды превышений норм вредных веществ не обнаружили.

Польские эксперты из По дкарпатского воеводского инспектората охраны окружающей среды подтвердили, что превышения норм вредных веществ не обнаружено.

Сейчас вы читаете новость «Пробы воды и грунта в Ожидове берут трижды в неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть