Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2007 07:03

Прикарпатцы ели сало на вершине Эльбруса

Автор: фото из архива Анатолия Дутчака
  Руководитель группы Анатолий Дутчак (слева) и Михаил Добинчук пробуют украинское сало на вершине наивысшей горы Европы Эльбрус на высоте 5621 м. Во время восхождения украинцы ели только калорийную еду
Руководитель группы Анатолий Дутчак (слева) и Михаил Добинчук пробуют украинское сало на вершине наивысшей горы Европы Эльбрус на высоте 5621 м. Во время восхождения украинцы ели только калорийную еду

Группа альпинистов Прикарпатья под руководством 54-летнего калушанина Анатолия Дутчака установила флаг Украины на наивысшей вершине Кавказского хребта горе Эльбрус.

Украинцев сопровождали трое проводников кисловодского клуба "Лаколитт". За услуги каждый альпинист заплатил им 21 тыс. российских рублей. Это дорого, потому что группа Дутчака поднималась с северного склона Эльбруса. Он самый тяжелый. Большинство туристов идут с южного склона, где есть подъемник до высоты 4200 м.

План восхождения разработали проводники. Четыре дня украинцы  акк ли матизиро вались и тренировались.

Руководитель группы Анатолий Дутчак родом из села Коршев Коломийского района. В первый раз побывал на Кавказе в 1977-м.  Самому старшему альпинисту — калушанину Михаилу Добинчуку 62 года. В группе шли супруги Михайлик, Игорь и Ольга. Эдуард Шевчук снимал путешествие на камеру.

— Сплотиться команде было несложно, — говорит Анатолий Дутчак. — Василий Худин, Роман Бумбу, Сергей Гавадзин, Виктор Климко не первый раз в горах. Часть участников — члены физкультурно-спортивного клуба "Нефтехимик". Профинансировало восхождение калушско е предприятие "Лукор-Карпатнефтехимик".

К подножию добирались из Кисловодска. Покорять вершину отправились в два часа ночи. Альпинисты шли со специальными фонарями. В дорогу брали лишь необходимое: термос с чаем, курагу, шоколад и сало. А также пуховые куртки, потому что на вершине сильный ветер.

— Половину пути к Эльбрусу преодолеваешь по леднику. Он имеет трещины, приходилось идти в связках, — рассказывает руководитель группы.

Ледник преодолели на высоте 4500 м. Дальше скалы Ленца. Там и ванофранко вцы сбрасывали веревки.

— Основные проблемы — высота, непогодь, страх перед тем, чтобы не началась горная болезнь, тогда от нехватки кислорода человек ослабевает. У него могут начаться психические расстройства, — говорит Дутчак. — От горной болезни невозможно застраховаться. Может кого угодно подкосить. Вот такой амбал тренированный поднимается на гору, а де душка Эльбрус его не пускает. А какая-то девочка приехала впервые и покорила вершину.

В канун восхождения с Эльбруса спускали россиянина при смерти. Наверху его настигла горная болезнь. Пролежал три дня. Думал, пройдет, но началась простуда. Когда мужчину спустили, в легких уже была вода. Врачи кисловодского пункта МЧС спасли ему жизнь.

На восточную вершину Эльбруса — 5621 м над уровнем моря — украинцы поднялись в 11 ч. От сильного ве тра и жгучего солнца у Дутчака до сих пор ожоги на лице и ранки на губах. Шутя говорит, что поцеловался с Эльбрусом.

Сейчас вы читаете новость «Прикарпатцы ели сало на вершине Эльбруса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть