Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 07:05

Пристройка довела дом до аварийного состояния

Шестеро жителей двухэтажного дома по улице Черновола, 127 в Ивано-Франковске выехали к родственникам — по стенам их квартир поползли трещины.

— Звук был, будто сухое дерево кто-то ломает. Прибежала перепуганная соседка с малым ребенком на руках. Трещины по стенам пошли до трех сантиметров — руку можно просунуть, — говорит Оксана Федорив, 51 год. — Но строители работали осторожно. Я вместе с Володей разрешения получала, все официально.

Владельцы квартир на первом этаже Владимир Старнов и Оксана Федорив решили пристроить к своим квартирам по комнате и небольшому балкону. Наняли строителей, вырыли котлован для фундамента. Через неделю стены потре скались — просел грунт под домом. Дом построили в 1949 году, крепкого фундамента не заложили — в послевоенный период строили наспех.

— Строители отклонились от условий проекта, потому стены и потре скались. Владимир Старнов ведет укрепление фундамента за собственные средства, — говорит заместитель начальника городского управления архитектуры Николай Дорошенко, 50 лет.

Газовики сразу перекрыли трубы. Жить в доме опасно, поэтому две семьи со второго этажа перебрались к родственникам. Инициаторы пристройки остались, за свой счет пытаются спасти дом. Четверо строителей сейчас заливают бетоном металлический каркас, который сварили под фундамент. На трещины наложили специальные швы.

Сейчас вы читаете новость «Пристройка довела дом до аварийного состояния». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть