Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 07:09

Посадили обидчиков инвалида Леонида Наконечного

Калушский горрайонный суд вынес приговор по делу против злоумышленников, которые 19 января побили и ограбили одинокого пенсионера, инвалида ІІ группы Леонида Наконечного. Произошло это в селе Лука Калушского района Ивано-Франковской области.

20 января местный священник обходил крестьян. Зашел в дом инвалида. Окровавленный Наконечный лежал в кровати и тяжело дышал. К больнице его привез ли с сотрясением мозга, гематомой глаза, многочисленными кровоподтеками и ушибами на руках и груди.

Вечером стражи порядка задержали троих местных: 13-летнего ученика луко вской школы Назария, ранее судимого 26-летнего Григория Кобзана и 28-летнего Виталия Кулину.

Назарий приятельствовал с Наконечным: помогал ему по хозяйству, рубил дрова, ходил за продуктами, возил в инвалидной коляске. Однако как-то пенсионер не досчитался нескольких купюр, спрятанных под подушкой, и обвинил в краже своего помощника.

— Школьник затаил на деда обиду, которая через полгода переросла в дикое преступление, — рассказывает старший помощник прокурора Калушского района Роман Штремих.

Назарий пожаловался старшим приятелям. Те посоветовали отомстить деду. Деревянной палкой Григорий разбил оконное стекло и вместе с Назарием залез в дом. Виталия оставили на страже.

У Наконечного требовали деньги, били кулаками. Когда пенсионер перестал упираться, грабители вытянули из-под подушки бумажник с 1,5 тыс. грн и убежали.

Григория Кобзана приговорили к  3,5 года лишения свободы, Виталию Кулине дали 2,5. Несовершеннолетнего Назария отпустили под присмотр матери.

Сейчас вы читаете новость «Посадили обидчиков инвалида Леонида Наконечного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть