Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 07:04

Поляки заблудились на Черногорском хребте

Из-за ненастье после полудня 6 октября 27-летняя Кася Збигнев и 41-летний Малгож Кашуба из села Домброва-Гурнича Шленского воеводства Польши сбились с маршрута в Карпатах.

Три недели отпуска поляки провели в туристической усадьбе возле села Дземброня Верховинского района Ивано-Франковской области. За четыре дня до окончания отдыха мужчина и женщина пошли на Черногорский хребет.

— Они хорошо знали маршрут, потому что не первый раз шли по нему, — рассказывает 44-летний Олег Ковтун, командир Ивано-Франковского горного поисково-спасательного отряда. — Сбились с дороги из-за сильного тумана и проливного дождя. Иностранцы зашли, как говорят гуцулы, в жерпы — густой сосновый лес.

С мобильного туристы позвонили по телефону родственникам в Польшу.

— О скитальцах нам сообщили польские альпинисты, — говорит Олег Ковтун. — Мы высчитали, что туристов нужно искать в районе горы Менчул. На поиски пошли впятером. Нашли их в тот же вечер. Кася Збигнев вывихнула правую ногу. Ей наложили тугую повязку и доставили в травмо пункт.

Сейчас вы читаете новость «Поляки заблудились на Черногорском хребте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть