Ексклюзивы
воскресенье, 04 марта 2007 17:34

Супругов Примачуков зарезали в собственном доме

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Ольга Лавренюк из села Головница Корецкого района Ровенской области говорит, что хочет спросить сына Ивана прямо, действительно ли он убил Василия и Надежду Примачуков
Ольга Лавренюк из села Головница Корецкого района Ровенской области говорит, что хочет спросить сына Ивана прямо, действительно ли он убил Василия и Надежду Примачуков

Перед обедом 21 февраля патронажная медсестра постучала в дом 61-летнего Василия Примачука и его 66-летней жены Надежды в городе Корец Ровенской области. Никто не отозвался. Женщина подумала, что хозяева у снули, отворила незапертую дверь и выскочила в испуге во двор: в веранде лежала окровавленная хозяйка.

В настоящее время во дворе Примачуков ничего не напоминает об убийстве — лишь пломба районной прокуратуры на дверях. Во дворе до сих пор сохнет белье. У изгороди аккуратно сложены дрова.

Дом разделен пополам на двух хозяев. Соседи Коржаневские утверждают, что ничего подозрительного не слышали.

— Даже не представляю, как и когда это могло произойти, — удивляется сосед Александр Коржаневский, 45 лет. — Я после ужина лег спать. Жена смотрела телевизор, он как раз у их стены стоит. У Примачуков три комнаты, но жили они всегда в той, что возле веранды.

Остальные соседи погибших общаются неохотно: люди напуганы убийством, прячутся от новых допросов.

Василий Примачук до пенсии работал сапожником, Надежда была на хозяйстве. У мужчины отнимались ноги, ходил мало, во дворе появлялся редко. За хозяйством смотрела Надежда. Характер у женщины был склочный — не проходило и дня, чтобы не поссорилась с соседями.

— Курица случайно на ее огород зайдет или ветер металлическую сетку-границу передвинет — сразу крик подымала. А когда выпивала, то становилась просто нестерпимой, — рассказывает о соседке 49-летний Михаил Москов. — У самих Примачуков несколько кур, сарай с дровами и лоскуток огорода. Детей нет. Родственники Василия где-то в селе живут.

Когда присматривать за домом стало тяжело, Надежда наняла на работу 32-летнего Ивана Лавренюка из села Головница, что в 9 км от Корца. Неизвестно, где и как они познакомились. Соседи говорят, что впервые увидели его у Примачуков девять месяцев тому назад. Мужчина помогал Надежде копать огород, рубил дрова. Супруги платили ему из пенсии и угощали водкой. Хозяева полностью доверяли мужчине. Иван часто завтракал и ужинал у них, оставался ночевать.

Однажды вечером Надежда за рюмкой рассказала, что из каждой пенсии откладывает деньги на спокойную старость, не одну тысячу гривен прячет в трехлитровой банке.

В Корецкой милиции допускают, что Лавренюк пришел к Примачукам вечером на рюмку водки. Постучал в дверь, звал хозяйку, но Надежда долго не отворяла. Гость изо всех сил громыхнул в окошко и случайно разбил стекло. Аж тогда Надежда впустила его в дом. Сели ужинать. За столом мужчины поссорились — Василий приревновал жену к Ивану, ругался и попытался ударить соперника кулаком в лицо. Парень схватил кухонный нож и перерезал деду горло. Надежда добежала лишь до веранды.

Он даже курицы не мог зарубить — не то что человека убить

Иван вспомнил о банке с деньгами и обыскал комнату. Нашел ее под кроватью Надежды. А там почти 2 тыс. грн. Мужчина немного прибрал в доме, закрыл за собой двери и вернулся в Головницу.

— Окровавленные тела пенсионеров пролежали в хате больше суток. Труп хозяйки нашли в веранде. Мужчина лежал в кровати. Обоих зарезали кухонным ножом, — рассказывает старший инспектор ЦОС областной милиции Тамара Лысенко, 37 лет. — Заметая следы, убийца разбил стекла в окне.

Лавренюк живет с матерью и двумя младшими братьями. Его отец умер после сельской драки, 18 суток пролежал в коме. Дома Иван сказал, что ездил в райцентр лечить больной зуб. Спросил, что есть на ужин, и пошел в свою комнату спать. Перед тем отдал матери 550 грн.

— Я его спрашиваю: "Сын, откуда у тебя деньги? Ты же безработный! За то, что колешь по дворам дрова, столько не заплатят!" А Иван говорит, что встретил знакомых и одолжил, — плачет 55-летняя Ольга Лавренюк. — Собирался ехать на рынок в Новоград-Волынский, хотел купить себе новую одежду.

На следующее утро Иван с младшим братом таки поехали за обновками. Вернулись с базара с магнитофоном, одеждой и продуктами. Часть денег пропили в баре. Иван шутил, что жизнь налаживается. Вечером в дом пришли милиционеры.

Мать Лавренюка считает, что сын попал в плохую компанию.

— Он даже курицы не мог зарубить — не то что человека убить. Добрый, всем соседям помогал — на огороде ли, дом ли побелить, — рассказывает Ольга Лавренюк. — Вот только бывшая жена его спаивала, приучила к самогону. Как был пьян, диким делался.

Иван дважды женился. С последней женой прожил в Корце восемь лет. Прошлой весной вернулся к матери — не выдержал ежедневных ссор. Детей у него нет.

Лавренюк ежегодно ездил на стройки в Киев. После развода постоянной работы не нашел, перебивался временными заработками. Этой весной собирался ехать в Москву.

Ольга Лавренюк будет просить разрешения увидеться с сыном. Ивана арестовали на десять суток.

— Хочу просто посмотреть ему в глаза, — говорит мать. — Если Иванко мне солжет, сразу почувствую.

Ивана Лавренюка судили за хулиганство

Ивана Лавренюка задержали за преднамеренное убийство супругов Примачуков. Дело ведет районная прокуратура. Обстоятельств трагедии не комментируют, ссылаясь на тайну следствия. Больше рассказывают в райотделе милиции.
— Подозреваемый долго отмалчивался, божился, что ничего не знает. Однако потом сознался, что в тот вечер был у погибших. Во время задержания сопротивления не оказывал, — говорит 28-летний Ярослав Бондар, начальник уголовного розыска Корецкого райотдела милиции Ровенской области. — Точная сумма украденных денег пока еще не установлена.
В 1995 году Лавренюка судили за хулиганство — подрался с однолетками. Тогда он получил условное наказание.

Сейчас вы читаете новость «Супругов Примачуков зарезали в собственном доме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть