Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 07:12

Пресмыкающиеся заползают на подворье и к домам малораковчан

— На село какая-то напасть нашла. Гады лезут во двор, дома. Были змеи, но не так много! Наверное, целое отродье развелось. На днях соседка сено сушила, двух гадят вилами забила, — хлопает в ладоши 80-летняя Мария Яцканич из села Малый Раковец Иршавского района Закарпатской области.

Село лежит на семи холмах у подножия трех гор — Тупой, Китицы и Толстой. В 800 дворах живет 3,5 тыс. человек.

Дом Марии Приймич, 32 года, недалеко от урочища Мильчаник.

— Жала траву. Вижу, в корзине что-то ворошится. Смотру — а то серая змея. Прибежал свекор и убил ее мотыгой, — говорит женщина.

Две недели назад 31-летняя Марина Бобита в своем дворе зарубила 2-метровую змею.

— Дети играли во дворе. Младшая Женька зовет меня: "Мама, там что-то лезет". Я остолбенела от страха. Полный двор малых детей — моих четверо и сестринских двое. Ухватила мотыгу и перерубила гада надвое. Хвост начал биться на месте, а голова стала убегать в винный погреб. Шурин Федор зарубил ее.

В селе участились случаи, когда змеи влезают в дома. Мария Староста несла тесто в духовку. Посреди комнаты увидела черную змею. Женщина затопотела, чтобы пресмыкающееся убежало на улицу. Оно залезло в духовку. Мария позвала на помощь соседей.

Петр Гричищук, 52 года, работает муляром Хустской филиала Закарпатского областного радиотелевизионного передаточного центра. На работу идет через лес почти 2 час.

— Возле вышки полно всяких гадов. Черные, серые, с узорами. Сегодня убирали территорию, косили траву. С ребятами двух видели. Такие толстые, жирные, 2-метровые. Вылезли из-под плит греться.

Малораковчане верят, что змей на подворье убивать нельзя. Их нужно отнести подальше от дома. Иначе в семье будут х лопоты. От пресмыкающихся защищают ветви буш-дерева — их кладут возле порога. Крестьяне сажают это дерево вблизи домов.

Сейчас вы читаете новость «Пресмыкающиеся заползают на подворье и к домам малораковчан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть