Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 07:04

Петр Зиняк перечислит тайники УПА

Председатель села Межгорье Богородчанского району Ивано-Франковской области Петр Зиняк, 40 лет, нашел с полсотни повстанческих бункеров в Черном лесу.

— По количеству боев и спецопераций Межгорье, Маняву и Кричку можно смело называть столицами повстанческого движения Прикарпатья, — рассказывает староста Зиняк.

В Черном лесу Зиняк планирует проложить туристический маршрут местами повстанческой славы для детей и организовывать ностальгические туры для бывших воинов УПА. Для этого при помощи топографической карты учитывает архивные, медицинские, пищевые и оружейные бункера. Говорит, большинство схронов хорошо сохранились. Однако входы в них засыпаны землей и ветвями.

— Схроны в Черном лесу сделаны очень профессионально, — продолжает Зиняк. — Бункер, в котором жили повстанцы, обязательно должен был быть недалеко от воды. В некоторых схронах ручей бежал под землю.

В 1970-х Зиняк с друзьями нашел довольно много повстанческих убежищ. Говорит, когда был подростком, влезал в схроны, грелся возле печурок и даже ел пищу из запасов воинов.

— Повстанцы чрезвычайно хитро хранили еду, — рассказывает сельский председатель Межгорья. — Например, масло начиняли в пустые гильзы от патронов и заливали пчелиным воском. В пищевых бункерах с помощью специальных приспособлений выжигали кислород — чтобы еда не портилась.

Сейчас вы читаете новость «Петр Зиняк перечислит тайники УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть