Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 07:06

Паводок нанес ущерб на восемь миллионов

Автор: фото: Назар РЕЙ
  Разрушен мост между селами Большие и Малые Дидушичи Стрыйского района Львовской области. В Малые Дидушичи теперь ехать 50 км объездной дорогой. Напрямик через мост — 6 км.
Разрушен мост между селами Большие и Малые Дидушичи Стрыйского района Львовской области. В Малые Дидушичи теперь ехать 50 км объездной дорогой. Напрямик через мост — 6 км.

За два дня 12–13 сентября во Львовской области выпала двухмесячная норма дождей. В бассейнах рек Днестр и Стрый в Городоцком, Дрогобычском, Жидачивском, Самбирском, Сколивском и Стрыйском районах образовался паводок.

Вода в руслах резко поднялась до 4 м. Бурные потоки залили 1138 угодий в 51 населенном пункте. 43 дома простояли в воде три дня. На 666 приусадебных участках сгнили огородные культуры, с полей смело озимь и заготовленное сено. Паводок остановил работу водозабора курортного Моршина, затопил и вывел из строя канализационно-насосную станцию в местечке Новый Калинов под Самбором, залил 981 колодцев. Из-за обесточивания без энергоснабжения и электросвязи остались 17 сел. До семи населенных пунктов в Сколивском, Старосамбирском и Жидачивском районах невозможно было доехать — паводок разрушил 20 км дорог и повредил восемь мостов. Упали две переправы.

В селе Кружики Самбирского района эвакуировали 60 семей.

— Вода как пришла, так и сошла. На следующий день люди вернулись домой, — рассказывает сельский председатель Оксана Чулик, 44 года. — Сейчас выбрасываем во двор вещи из домов, картофель из подвалов и сушим. Хорошо, что ночами морозы еще не берут. Колодцы похлорировали, из Самбора с молокозавода питьевую воду подвозят. Комиссия по району убытки посчитала, до 100 тысяч гривен по домам, Народному дому и Фапу набежало. Огородину и сено еще не считали. Урожая где-то треть пропала.

В области действует штаб по ликвидации последствий паводка. Убытков уже начислили около 8 млн грн. Первые 300 тыс. пострадавшим уже выделили из областного бюджета.

Стихия также подтопила дома и сельскохозяйственные угодья в пяти районах Ивано-Франковской области. В Раховском районе Закарпатской области из берегов вышла Тисса. Поднялся уровень воды в Пруте на Буковине. Вреда сельским угодьям это не нанесло. Непогода чуть не забрала жизни двух рыбаков в Кицманском районе. Юрий Илянчук, 38 лет, и Руслан Тащук, 33 года, не заметили, как бурное течение отрезало их. Они находились на небольшом островке за 80 м от берега вблизи села Билла.

— Мужчины пошли рыбачить еще в полдень 12 сентября, — рассказывает Игорь Олексюк, 28 лет, заместитель начальника районного отдела МЧС. — Разделись на берегу и вброд перебрались на островок. Когда вода прибыла, назад вернуться не смогли — русло углубилось до четырех метров. Так просидели голые вплоть до утра следующего дня, пока их не забрали лодкой. Не померзли, потому что взяли с собой несколько бутылок водки.

Сейчас вы читаете новость «Паводок нанес ущерб на восемь миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть