Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 07:12

Патриарх Филарет три дня провел на Львовщине

18 ноября вечером в город Дрогобыч автомобилем прибыл из столицы Патриарх Киевский Филарет. На Львовщине гость пробыл три дня.

— В субботу патриарха в селе Бродки Николаевского района встретил епископ Матвей, — рассказывает пресс-секретарь Дрогобыцко-Самбирской епархии православной церкви Киевского патриархата Николай Биляк. — Святе йший Филарет остановился в Дрогобыче. В воскресенье он освятил краеугольный камень будущей церкви и встретился с мэром Николаем Гуком.

В понедельник в обед Филарет приехал в курортный город Трускавец. На ул. Петра Сагайдачного собрались православные прихожане с детьми. Здесь заложили первый камень нового храма.

— Я освятил этот краеугольный камень и приеду, чтобы освятить нововыстроенную церковь, — пообещал парафиянам Филарет.

Патриарх со свитой 40 человек поехал обедать в медицинский реабилитационный центр Владимира Казявкина. За заслуги и возрождение духовности Украины Филарет наградил грамотами и орденами общественных деятелей.  Городскому голове Трускавца Льву Грицаку и врачу Владимиру Казявкину вручили ордена Святого Владимира.

— Я просто в восторге от Трускавца, — говорит патриарх. — И хочу выразить большую благодарность Владимиру Казявкину за метод лечения паралитиков, которого нет в мире. Церковь лечит душу, а он — больное тело.

Сейчас вы читаете новость «Патриарх Филарет три дня провел на Львовщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть