Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 18:40

Прихожан учат правильно исповедоваться

В луцком издательстве "Ключи" Волынской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата вышло из печати предпасхальное пособие "Идем на исповедь и причастие". Брошюра обстоятельно знакомит мирян с церковными правилами принятия таинства.

На ста страницах изложены правила поведения в церкви, подготовки к исповеди и причастию. Прихожан учат не есть, не курить и придерживаться "сухого закона" перед принятием таинств. Четко расписано, когда и как нужно произносить раскаяние во время индивидуальной исповеди. Для священников всех православных конфессий изложены советы в отношении коллективной исповеди.

— Книга поможет прихожанам преодолеть ложный стыд во время посещения церкви и избавиться от формальности раскаяния перед Господом, — говорит один из авторов пособия, протоиерей Виталий Собко, 34 года.

Брошюру издали тиражом в 3 тыс. экземпляров. Половину послали настоятелям главным образом городских и поселковых церквей области. С началом Страстной Недели несколько сотен пособий "Идем на исповедь и причастие" оптом приобрели миряне из соседней Ровенской области. Пособие написано простым языком без излишней старославянской лексики.

Сейчас вы читаете новость «Прихожан учат правильно исповедоваться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть