Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 07:04

Отец Игорь побил водку камнями

Автор: фото: Дмитрий ГАМАШ
  Отец Игорь Гилецкий с 2-летним сыном Ивасиком и художником Дмитрием Прохницким (слева) показывают символическую могилу алкоголизма неподалеку от своей резиденции в селе Станков Стрыйского района Львовской области
Отец Игорь Гилецкий с 2-летним сыном Ивасиком и художником Дмитрием Прохницким (слева) показывают символическую могилу алкоголизма неподалеку от своей резиденции в селе Станков Стрыйского района Львовской области

В селе Станков Стрыйского района Львовской области  устроили "Похороны алкоголизма". Сельчане прошли по улицам крестным ходом. Останавливались возле дворов торговцев водкой, зажигали свечи и молитвой обращали грешников — продавцов водки — к покаянию. Сейчас в селе осталась одна-единственная "точка".

— Вон туда за церковь пройдете, так поповство увидите — оно большое, с крестом, — показывает рукой 45-летний Виталий. Мужчина на велосипеде приехал в сельский магазин. Заказывает рюмку водки, кладет на стол две гривни, выпивает махом, вытирает губы и идет на улицу. Время обеда.

Спрашиваю, тяжело ли крестьянам после похорон алкоголизма.

— Ну, пить меньше не стали, но и на дороге никто не валяется. Но раньше все свою водку имели, сами гнали, — Виталий пытается ехать. — А шесть лет тому сахар подорожал, невыгодно стало. Начали спиртом разведенным торговать, по 5–6 гривен за пол-литра. А кто тебе скажет, откуда берет спирт? Вот и травились. Я сам чуть не ослеп. Выпил — и не вижу. Но отпустило.

Резиденция отца Игоря Гилецкого огорожена фигурным бетонным забором. Возле нее трезубом высится Стена молитвы, икона выложена камнем. Дорожка к двухэтажному дому утопает в густой траве. На веранде недорисованные два двухметровых образа, пахнет краской.

— Для церкви писаны, из Калуша приезжает художник Дмитрий, — объясняет администратор прихода в Станкове Игорь Гилецкий, 36 лет. — Проходите в комнату.

На стенах образы святых в рушниках, вышитый портрет Шевченко. На диване бандура.

Отец входит с крестом в руках. Благословляет.

— Каждое дело так начинаю, — отец Гилецкий кладет крест на стол, разворачивает Библию. — А, похороны алкоголизма... Митрополит Андрей Шептицкий еще 100 лет тому назад писал письма батюшк ам, чтоб закладывали по селам антиалкогольные общества. Вот мы и возродили эту традицию. Когда я пришел на приход в Станков в 2003 году, то водку здесь пили с самого утра. Не поверите: утром закажу какую-то работу во дворе, а селяне стучат в двери и говорят: "Отче, наливайте что-то..." А я удивляюсь: "Как, брат, даже по-христиански не поздоровался, а сразу о водке вспоминаешь?" Потом начал спрашивать старшего брата в церкви, где в селе водку продают. Оказалось что-то около 30 дворов. Тогда я попросил церковную власть акцию благословить — "Похороны алкоголизма". Мы ежегодно процессией шли по тем домам и молились на дворах, чтоб грешники порвали с алкоголем.

В комнату заглядывают двое маленьких школьнико в. У отца четверо детей. Жена Оксана беременна пятым.

— С меня некоторые отцы смеялись, анекдоты составляли о той акции, — продолжает Гилецкий. — Но потом люди из других сел начали говорить: "Знаете, отче, если бы у нас так сделали, люди благодарили бы. А некому поруководить".

Специальной молитвы против продавцов алкоголя отец Игорь не читает. Для прихожан настоятель составил "Обязательство": не употреблять и не продавать алкоголь, курево, наркотики, не загрязнять язык нецензурными словами, не увлекаться азартными играми. Документ-обещание с подписью раскаявшегося лица священник скрепляет печатью. В случае нарушения присяги — проклятие вплоть до десятого колена.

— Несколько десятков станко вце в уже принесли присягу, — рассказывает. — В селе лишь одна семья такая закосневшая осталась, что до сих пор продает водку. Но я оставил в покое ее — женщина многодетная, муж в тюрьме, с чего ей детей кормить?

— В магазинах все равно продают, — замечаю.

— Продают, но когда прошу ограничиться немного во время поста — прислушиваются, — запальчиво говорит отец Игорь. — Владельцы — набожные люди, понимают. В конце концов, торговля не грех.

В Станкове свыше 1000 жителей, 289 дворов. Довольно много женщин выехали на заработки, с заграничных денег мужчины понемногу строятся. Безработных почти нет — кто не работает в близлежащх Моршине и Стрые, помогает соседям на новостройках. В этом году в селе уже родились пятеро малышей, а на кладбище похоронили 15 крестьян. В медпункте говорят, что поумирали пожилые — от старости.

На Крестный ход "Похороны алкоголизма" вышли 600 прихожан, остальные были на огородах.

— Младшие несли хоругви и Крест людской, учителя и ученики школы — Крест Господень, — отец Игорь ведет к символической могиле при дороге. — Здесь просил сельских могильщиков выкопать яму, — показывает на глиняную насыпь под бетонным забором. На плите на ней — две большие пустые пластиковые бутылки из-под минеральной воды. Посреди них вырывается язык пламени из фольги, на котором надпись: "Бог есть Любовь". — Под конец хода все стали здесь, помолились.

— Селянки бросили в яму несколько бутылок водки — это же похороны, — продолжает священник. — Как могильщики начали засыпать глиной, кто-то из женщин тихо сказал, что ночью пропойцы придут и выкопают все. Тогда я камнями стал бутылки водки бить.

Сейчас вы читаете новость «Отец Игорь побил водку камнями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть